Европейские фондовые рынки растут в ожидании решений Банка Англии и ЕЦБ

Европейские фондовые рынки растут в ожидании решений Банка Англии и ЕЦБ
Рынки акций стран Западной Европы начали торги на повышательном тренде. Инвесторы оценивают итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, завершившегося в среду.

Американский ЦБ сохранил процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд. В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд. Таким образом, темпы сворачивания программы покупки бондов ускоряются.

Исходя из опубликованных в среду прогнозов, все руководители Федрезерва ожидают повышения базовой процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 членов совета ожидают трех повышений ставки в следующем году. Медианный прогноз предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Кроме того, трейдеры ждут итогов заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка, которые состоятся в четверг.

Значение индекса делового доверия к экономике Франции в декабре поднялось до 111 пунктов со 110 пунктов в ноябре, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Средний уровень показателя за время ведения его подсчетов составляет около 100 пунктов. Показатель оказался рекордным с апреля 2018 года во многом благодаря уверенности французских промышленников в том, что промпроизводство будет расти не меньшими темпами, чем прежде. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения до 109 пунктов.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в декабре составил 53,4 пункта против 55,4 пункта в ноябре, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Показатель активности в сфере услуг еврозоны упал до минимума за 8 месяцев - 53,3 пункта с 55,9 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали снижения первого показателя до 54 пунктов, второго - до 54,1 пункта.

Сводный PMI Германии в декабре опустился до 50 пунктов с 52,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. PMI в сфере услуг страны упал до 48,4 пункта по сравнению с 52,7 пункта в ноябре.

Декабрьское значение сводного PMI Франции составило 55,6 пункта по сравнению с 56,1 пункта, о которых было объявлено в прошлом месяце. PMI в сфере услуг Франции снизился до 57,1 пункта с 57,4 пункта месяцем ранее.

Сводный PMI Великобритании в декабре снизился до 53,2 пункта с 57,6 пункта месяцем ранее. Значение PMI в сфере услуг Великобритании составило 53,2 пункта против 58,5 пункта в ноябре.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск поднялся на 1,2% и составил 476,32 пункта.

Французский индекс САС 40 прибавляет 1,1%, британский FTSE 100 - 1%, германский DAX - 1,5%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB растут на 1,3% и 0,7% соответственно.

Акции швейцарской фармацевтической компании Novartis AG дорожают на 3,8%. Компания планирует запустить программу обратного выкупа акций объемом до $15 млрд.

Бумаги швейцарского страховщика Swiss Re AG прибавляют в цене 1,2%. Компания сообщила, что назначила нового главного директора по цифровизации и технологиям. Им станет Правина Ладва. Она вступит в должность с 1 января 2022 года.

Стоимость германского химического и фармацевтического концерна Bayer AG увеличивается на 2,2%, несмотря на то, что стало известно о подаче инвесторами компании коллективного иска в суд Германии из-за сделки по покупке Bayer компании Monsanto в 2018 году за $63 млрд. Инвесторы обвиняют Bayer в введении их в заблуждение относительно экономических рисков сделки.

Акции французской электрогенерирующей Electricite de France дешевеют на 12% после того, как компания сообщила о временном закрытии двух ядерных реакторов из-за поломок.

Котировки акций итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia (MI:TLIT) снижаются на 1,4%. Крупнейший итальянский оператор связи в среду вновь ухудшил прогноз для показателя скорректированной прибыли на текущий год из-за снижения выручки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки растут в ожидании решений Банка Англии и ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки растут в ожидании решений Банка Англии и ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!