ФРС понизила прогноз для ВВП США и повысила его для инфляции в 2021 г.

ФРС понизила прогноз для ВВП США и повысила его для инфляции в 2021 г.
Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз роста ВВП США, но повысила его относительно динамики потребительских цен в стране в 2021 году.

Теперь ожидается, что американская экономика увеличится на 5,5% по итогам текущего года против ожидавшихся в сентябре 5,9%, говорится в опубликованном в среду сообщении Федрезерва.

В 2022 году предполагается рост ВВП страны на 4% против 3,8% ожидавшихся в сентябре. В 2023 году рост оценивается в 2,2% против 2,5% ранее.

Экономический прогноз на долгосрочную перспективу сохранен на уровне 1,8%.

Ожидания относительно повышения потребительских цен (индекс PCE) в 2021 году пересмотрены до 5,3% с 4,2%, в следующем - до 2,6% с 2,2%, в 2023 году - до 2,3% с 2,2%. Оценка инфляции в США на долгосрочную перспективу сохранена на уровне 2%.

Прогноз роста потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core PCE) на 2021 год повышен до 4,4% с 3,7%, на 2022 год - до 2,7% с 2,3%, на 2023 год - до 2,3% с 2,2%.

Высокая инфляция в США сохраняется дольше, чем ожидалось, и основной причиной этого является пандемия COVID-19, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл по итогам завершившегося в среду заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

По его словам, ускорение процесса сворачивания программы выкупа активов обусловлено высокими темпами роста потребительских цен. Значительное повышение зарплат не оказало на эту ситуацию существенного влияния.

Пауэлл ожидает, что инфляция опустится ближе к целевому уровню Федрезерва в 2% до конца следующего года.

Потребительские цены в США в ноябре выросли на 6,8% относительно того же месяца прошлого года, согласно данным министерства труда. Это максимальные темпы с июля 1982 года. Эксперты связывают скачок инфляции с глобальным повышением цен на сырье, растущим спросом, подъемом зарплат, перебоями с поставками и эффектом низкой базы прошлого года.

Безработица в США, согласно новым оценкам Федрезерва, составит 4,3% в 2021 году, 3,5% в 2022 и в 2023 годах. Сентябрьские прогнозы для безработицы, составляли соответственно 4,8%, 3,8% и 3,5%. В долгосрочной перспективе безработица в США будет составлять 4%, что совпадает с сентябрьским прогнозом.

Федрезерв оставил неизменными прогнозы на 2024 год, впервые опубликованные в сентябре. Так, ВВП США в 2024 году, как ожидается, вырастет на 2%, безработица составит 3,5%, индекс PCE увеличится на 2,1%, Core PCE - также на 2,1%.

Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок - показывает, что все руководители Федрезерва ожидают повышения процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 руководителей американского ЦБ ожидают трех повышений базовой ставки в следующем году, пять - двух, двое - четырех и только один - одного.

Самый высокий прогноз ставки на 2023 год составляет 2,125% - этого ожидают 3 руководителя ФРС, на 2024 год - 3,125% (ожидает 1 руководитель).

Медианный прогноз руководителей ФРС предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Федрезерв по итогам декабрьского заседания сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось.

При этом ФРС сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд.

В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС понизила прогноз для ВВП США и повысила его для инфляции в 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС понизила прогноз для ВВП США и повысила его для инфляции в 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!