Ход торгов. Металлургический сектор сдерживает подъем индекса МосБиржи

Ход торгов. Металлургический сектор сдерживает подъем индекса МосБиржи

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2805,40 п. (+0,32%)
Индекс РТС: 1291,49 п. (+1,19%)


О главном  


Российский рынок начал торги в среду с уверенного подъема. Однако распродажа в бумагах золотодобытчиков сдерживает рост индекса МосБиржи


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent поднялись до $40 за баррель 
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях 


Российский рынок начал торги в среду с уверенного подъема. К 13:00 МСК индекс МосБиржи под давлением сильного рубля — в плюсе на 0,3%, индекс РТС демонстрирует более выраженную динамику и прибавляет 1,2%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Инвесторы продолжают отыгрывать постепенное восстановление экономической активности по мере снятия странами ограничительных мер. Опубликованные данные по деловой активности в секторе услуг Китая сегодня, превысили ожидания рынка: индекс PMI КНР от Caixin в мае вырос до в 55 п. Есть улучшения показателя в Европе: PMI сектора услуг еврозоны поднялся до 30,5 п. с 28,70 п. в апреле.


Риски эскалации конфликта между США и КНР отошли на второй план после «мягких» мер воздействия Вашингтона на Пекин по «гонконгскому вопросу». Ответных мер со стороны Китая не последовало, и пока торговая сделка остается в силе.


В то же время сохраняются риски второй волны вспышки коронавируса, гражданского конфликта в США, где продолжаются беспорядки. Но инвесторы продолжают игнорировать эти факторы.


Азия закрыла день с положительным результатом. Гонконгский Hang Seng закончил сессию в плюсе на 1,37%. Ослабшая накануне иена позволила японскому Nikkei подняться на 1,29%. Корейский KOSPI, вдохновленный дополнительными меры поддержки экономики на сумму $28,8 млрд, подскочил на 2,87%. Китайский Shanghai Composite закрылся на уровнях вторника.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 1,9%. Участники торгов позитивно отреагировали на улучшение деловой активности в секторе услуг в мае.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,5%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В стране продолжаются массовые протесты, а Дональд Трамп угрожает использовать вооруженные силы для подавления беспорядков. Пока инвесторы предпочитают не закладывать возможные негативные последствия в котировки. Сегодня из важной статистики выделим публикации показателей по числу созданных рабочих мест в частном секторе страны (15:15 МСК) и индекса PMI в сфере услуг (17:00 МСК).


На нефтяном рынке продолжают царить оптимистичные настроения. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,1% — до $40 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту оказывает сразу несколько факторов: надежды на рост экономической активности, ожидания продления сроков действующих ограничений по объемам добычи от ОПЕК+ и снижение запасов в США. Сегодня в 17:30 МСК ждем официальных данных по запасам и добыче нефти от Минэнерго США.


Российский рынок в среду продолжил восхождение наверх. Сдерживают подъем продажи экспортеров: в минусе отраслевые индексы металлургического сектора и химического производства. Серьезные потери несут защитные бумаги золотодобытчиков, которые традиционно негативно реагируют на увеличение толерантности к риску. 


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3% и торгуется на уровне 2805 п.


Рублевый индикатор подошел к верхней границе ключевого уровня поддержки (2780–2815 п)., попытки взять который на прошлой неделе не увенчались успехом.


«По индексу МосБиржи сейчас наблюдаем попытку выхода наверх из области консолидации последних дней, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Для выставления следующих локальных целей пока недостаточно четко проявилась техническая картина. Необходимо дождаться, сможет ли индекс закрепиться выше 2815 п. или нет».


Корпоративный сектор  


В фаворитах у инвесторов сегодня оказались акции финансового и транспортного секторов. Продолжает подъем наверх Аэрофлот (+2,8%), в уверенном плюсе торгуются акции Сбербанка, ВТБ и Мосбиржи. Последняя сегодня опубликовала данные по обороту торгов в мае. Хотя торговые обороты продолжают естественно замедляться вслед за снижением волатильности на рынках, активность все равно остается заметно выше уровня прошлого года, то есть комиссионные доходы могут заметно вырасти в годовом сопоставлении. 


Динамику лучше рынка демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и телекоммуникационного секторов. Покупатели в среду отдают предпочтение бумагам Ростелекома, МТС, Роснефти, Татнефти и Лукойла.


На уровне с рынком курсируют отраслевые индексы электроэнергетического и потребительского секторов. Здесь спросом пользуются акции Мосэнерго, Русгидро, ОГК ? 2, ТГК ? 1, Ленты, Детского мира, М.Видео. Сдерживают подъем продажи в бумагах Х5, Магнита, Россетей и ряда региональных МРСК.


Сильный рубль давит на акции компаний химического производства, чей отраслевой индекс к 13:00 МСК ушел в минус на 0,7%.


В аутсайдерах дня вновь оказался сектор металлургии и добычи ( ? 2%). Здесь более 5% теряют акции золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла. Несут потери бумаги Норникеля и Алросы.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Металлургический сектор сдерживает подъем индекса МосБиржи. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Металлургический сектор сдерживает подъем индекса МосБиржи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Металлургический сектор сдерживает подъем индекса МосБиржи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Металлургический сектор сдерживает подъем индекса МосБиржи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!