Ход торгов. Быки не собираются покидать рынок

Ход торгов. Быки не собираются покидать рынок

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2673,62 п. (+0,76%)
Индекс РТС: 1131,55 п. ( ? 0,14%)


О главном


Российский рынок в среду пытается продолжить рост после вчерашнего восхождения. И если индекс РТС делает это с переменным успехом, то индекс МосБиржи демонстрирует более выраженную динамику благодаря поддержке слабеющего сегодня рубля.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent теряют 1,9%


В деталях 


Российский рынок сегодня пытается продолжить рост после вчерашнего восхождения. К 13:00 МСК индекс МосБиржи при поддержке слабеющего рубля смог прибавить 0,76%, индекс РТС опустился на 0,1%. Национальная валюта корректируется как доллару, так и к евро после роста во вторник.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. С одной стороны, смягчение мер карантина в странах Европы и некоторых штатах США, а также надежды на получение вакцины для лечение коронавируса продолжают оказывать поддержку покупателям. С другой, появились риски эскалации конфликта между США и Китаем после того, как Вашингтон обвинил Пекин в сокрытии истинных масштабов вспышки COVID ? 19.


Азия завершила день преимущественно с положительным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,63% и 1,13% соответственно. Торги в Японии сегодня не проводились.


Европейские индексы в среду консолидируются. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на символические 0,02%. Опубликованные данные по деловой активности в апреле в странах Европы и в регионе в целом оказались лучше ожиданий. Негативный сентимент создают обвинения конституционного суда ФРГ в адрес ЕЦБ в том, что регулятор превысил свои полномочия, запустив масштабную программу выкупа активов (QE) в 2015 г. Суд предписал правительству Германии «принять активные шаги» для противодействия реализации этой программы в текущем виде.


Американские фьючерсы растут в среднем по 0,9%, продолжая позитивный рост основных индексов накануне. Сегодня в фокусе внимания рынка окажутся данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за апрель, которые будут опубликованы в 15:15 МСК.


Нефтяные котировки корректируются после вчерашнего уверенного подъема. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent снизилась на 1,9%, до $31,3. Поддержку черному золоту продолжит оказывать смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, а также сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+.


Российский рынок после паузы на старте в среду смог продолжить подъем. И если индекс РТС делает это с переменным успехом, то индекс МосБиржи демонстрирует более выраженную динамику благодаря поддержке слабеющей сегодня национальной валюты. Локомотивом роста выступают отраслевые индексы финансового и металлургического секторов.


К 13:00 МСК рублевый индикатор прибавляет 0,76% и курсирует на уровне 2673 п.


«По индексу МосБиржи в последние дни устоялся широкий боковой коридор, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — В ближайшей перспективе консолидация в его рамках может быть продолжена. Наверху ближайшим районом сопротивления выступает область 2700–2710 п.  Что касается ключевых уровней поддержки, то до них еще достаточно далеко, они расположены на 2470–2500 п. Краткосрочные ожидания по российскому рынку преимущественно нейтральные».


Из основных событий дня в России выделим предстоящее совещание с участием президента Владимира Путина по ситуации с COVID ? 19, где могут быть озвучены рекомендациям по снятию ограничений.


Корпоративный сектор 


В лидерах по темпам роста сегодня оказались два отраслевых индекса — финансового и металлургического секторов. Спросом пользуются бумаги Полюса, Норникеля, Северстали, Мосбиржи, Сбербанка, TCS и ВТБ.


На уровне с рынком сегодня торгуются отраслевые индексы электроэнергетического, нефтегазового секторов и представителей химического  производства. Более 11% прибавляют «префы» Россетей после решения совета директоров компании выплатить дивиденды по итогам 2019 г. Планируется начислить акционерам 0,0885155625 руб. на одну обыкновенную и 0,189304 руб. на одну привилегированную акцию. Покупают бумаги Новатэка, Татнефти ао, Роснефти, Газпрома, Интер РАО, Россетей ао и Фосагро.


Динамику хуже рынка демонстрируют потребительский, транспортный и телекоммуникационный сектора.  Здесь продают акции Протека, Детского мира, Х5.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки не собираются покидать рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Быки не собираются покидать рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки не собираются покидать рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Быки не собираются покидать рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!