Ход торгов. В авангарде подъема — бумаги потребительского и нефтегазового секторов

Ход торгов. В авангарде подъема 8212; бумаги потребительского и нефтегазового секторов

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2763,48 п. (+1,44%)
Индекс РТС: 1253,88 п. (+1,88%)


О главном 


Российский рынок в пятницу вернулся к росту. Рост нефтяных котировок и улучшение настроений на мировых площадках вернули интерес к отечественным активам. В авангарде — бумаги потребительского и нефтегазового секторов.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent торгуются выше $42 за баррель
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях


Российский рынок в пятницу вернулся к росту. К 13:30 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,4%, индекс РТС — в плюсе на 1,9%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро. 


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы надеются, что второй волны коронавируса удастся избежать. Власти Пекина, где на прошлой неделе произошла новая вспышка COVID — 19, взяли эпидемиологическую ситуацию в городе под контроль, заявили представители сектора здравоохранения Китая. Дональд Трамп в свою очередь заверил, что повторного локдауна в стране не будет. Кроме того, он отметил, что рассчитывает на уверенное восстановление экономики, а III квартале ждет самый высокий ВВП в истории человечества. 


Добавили оптимизма сообщения Bloomberg, что КНР планирует ускорить закупки американских сельскохозяйственных товаров для выполнения первого этапа торгового соглашения. Это снизило риски эскалации конфликта между странами.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,55%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,73% и 0,96% соответственно. Поддержку последнему продолжают оказывать действия национального регулятора, который снизил процентные ставки по 14-дневным операциям обратного РЕПО.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 1,1%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по  0,8% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. Вновь смог подрасти Nasdaq, S&P 500 остался на уровнях среды, Dow Jones просел на 0,15%. Сдерживающим фактором стали еженедельные данные по безработице, которые оказались хуже ожиданий.


На нефтяном рынке инициативу продолжают удерживать покупатели. Цена на нефть к 13:00 МСК выросла на 3% — до $42,7 за баррель марки Brent. Вчера состоялось заседание мониторингового комитета ОПЕК+, по итогам которого Ирак и Казахстан представили план по компенсации избыточных поставок на протяжении следующих трех месяцев. Этот фактор  вкупе с надеждами, что повторного введения карантина удастся избежать, толкает котировки нефти вверх.


Российский рынок в пятницу вернулся к росту после двух дней снижения. Рост нефтяных котировок и улучшение настроений на мировых площадках вернули интерес к отечественным активам. В авангарде — бумаги потребительского и нефтегазового секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,4% и торгуется вблизи отметки 2763 п. 


Дополнительным позитивом для российского рынка акций может стать решение ЦБ РФ, которое будет анонсировано сегодня в 13:30 МСК. Снижение ставки сразу на 1% привлечет инвесторов, которые будут искать более высокие доходности, на фондовые рынки. 


Корпоративный сектор  


В лидеры роста к середине дня вышел потребительский сектор. Более 1% прибавляют бумаги Ленты, Яндекса, Магнита и Детского мира.


Подъем нефтяных котировок выше $42 за баррель марки Brent повысил интерес к нефтегазовому сектору. Повышенным спросом пользуются акции Сургутнефтегаза, Татнефти, Транснефти и Лукойла.


Пытаются не отставать от фаворитов отраслевой индекс финансового сектора, где опережающую динамику продолжают показывать бумаги Сбербанка и Qiwi. Подъем последних был спровоцирован сообщениями о продаже проекта Совесть Совкомбанку. 


Чуть отстают от рынка отраслевые индексы металлургического и телекоммуникационного секторов. Покупают акции Норникеля, Алросы и МТС. Сдерживают рост продажи в бумагах Распадской и ВСМПО-Ависма. Последняя снижается второй день подряд на сообщениях о возможной остановке производства.


Подъем в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы транспортного сектора и представителей нефтехимии.


В аутсайдерах оказался электроэнергетический сектор. Бумаги Юнипро опустились на 3% — акция сегодня очистилась от дивидендов. Продают ФСК ЕЭС, МРСК Урала и МОЭСК.


БКС Брокер 



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В авангарде подъема — бумаги потребительского и нефтегазового секторов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. В авангарде подъема — бумаги потребительского и нефтегазового секторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В авангарде подъема — бумаги потребительского и нефтегазового секторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. В авангарде подъема — бумаги потребительского и нефтегазового секторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!