Ход торгов. Индекс МосБиржи прибавляет 2,6%, в лидерах — нефтяники и металлурги

Ход торгов. Индекс МосБиржи прибавляет 2,6%, в лидерах 8212; нефтяники и металлурги

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2661,07 п. (+2,59%)
Индекс РТС: 1149,25 п. (+3,79%)


О главном


Российские индексы в понедельник демонстрируют уверенный рост. Подъем цен на нефть и другие товары, а также позитивная динамика на мировых площадках способствуют покупкам отечественных активов.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 5,3%
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях 


Российские индексы в понедельник демонстрируют уверенный рост. К 13:00 МСК индекс Мосбиржи прибавляет 2,6%, индекс РТС — в плюсе на 3,8%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Оптимизм инвесторов основан на ожиданиях дальнейшего снятия ограничительных мер и роста экономической активности в мире. Поддержку оказали и комментарии главы ФРС США, который заявил, что ждет плавного восстановления экономики США во II полугодии и считает, что текущий кризис существенно отличается от Великой депрессии и будет короче. Тем не менее Джером Пауэлл отметил риски сильного снижения ВВП и роста безработицы и сообщил о необходимости поддержки бизнеса и граждан ещё в течение 3–6 месяцев.


В то же время риски конфликта между США и КНР сохраняются, и новые признаки эскалации могут испортить настроение быкам.


Азия закрыла день с положительным результатом.  Японский Nikkei вырос на 0,48%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,24% и 0,72% соответственно. Определенную напряженность вызывают обострившиеся отношения между США и КНР. Министерство торговли США готовит правило, ограничивающее поставки чипов китайскому телекому Huawei.


Европейские площадки в пятницу окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 2,1%.  


Американские фьючерсы растут в среднем на 1,4%, продолжая позитивную динамику основных индексов в пятницу. Пандемия коронавируса и меры социальной изоляции привели к обвалу розничных продаж в апреле на 16,4%. Однако эти данные, опубликованные в пятницу, вызвали лишь краткосрочную негативную реакцию. Инвесторы смотрят в будущее и надеются на разворот тренда и восстановление экономики.


На товарных рынках сегодня также царят позитивные настроения. Растут промышленные металлы, золото поднялось до максимума за 7 лет, нефтяные котировки к 13:00 МСК прибавляют 5,3% и торгуются на уровне $34,2 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту продолжает оказывать сделка ОПЕК++ по сокращению добычи, а также намерения Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта дополнительно к этим договоренностям снизить производство.  В США продолжает снижаться буровая активность, что позволяет ожидать дальнейшего падения объемов добычи в стране.


Российский рынок не остался в стороне от роста толерантности к риску, отечественные активы сегодня пользуются спросом. Уверенно растут бумаги нефтегазового, металлургического и электроэнергетического секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,6% и торгуется на уровне 2660 п.


Техническая картина не претерпела изменений — индекс МосБиржи продолжает курсировать в широком боковике.  Верхняя граница этого диапазона расположена на 2700–2710 п. Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п. Снизу поддержки расположены лишь около 2470–2500 п. 


Корпоративный сектор 


В лидеры по темпам роста в понедельник вырвались два отраслевых индекса российского рынка — металлургический и нефтегазовый, каждый из которых прибавляет более 2,5%.  На 4% растут акции Татнефти — инвесторы ждут рекомендаций совета директоров компании по дивидендам за 2019 г. Более чем на 3% в плюсе торгуются бумаги Лукойла, Роснефти, Норникеля. Покупают бумаги Полиметалла, Алросы, Северстали, Полюса и Сургутнефтегаза ап.


Белой вороной здесь выглядят «префы» Башнефти, которые теряют более 4%, отыгрывая решение совета директоров компании снизить дивидендные выплаты за 2019 г.


Чуть отстают от рынка отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического, телекоммуникационного и финансового секторов. Здесь локомотивами подъема выступают акции ФСК ЕЭС, Интер РАО, Ростелекома, МТС, Мосбиржи, ВТБ, Яндекса, Х5 и Русагро. Поддержку последним оказала публикация операционных данных за I квартал, согласно которым общая выручка в I квартале выросла на 16%.  


Выделяются «префы» Ленэнерго, которые взлетели на 19%. На Московской бирже возобновили торги бумагами компании после перерыва, начавшегося 19 марта, и бумаги «догоняют» выросший за это время рынок. 


Умеренный спрос в понедельник наблюдается в транспортном секторе и у представителей химпрома. Рост отраслевых индексов не превышает 0,7%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи прибавляет 2,6%, в лидерах — нефтяники и металлурги. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи прибавляет 2,6%, в лидерах — нефтяники и металлурги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи прибавляет 2,6%, в лидерах — нефтяники и металлурги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи прибавляет 2,6%, в лидерах — нефтяники и металлурги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!