Ход торгов. Рост нефти помогает рынку держаться в плюсе

Ход торгов. Рост нефти помогает рынку держаться в плюсе

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2672,11 п. (+0,34%)
Индекс РТС: 1151,83 п. (+0,63%)


О главном


Российский рынок начал четверг с подъема, однако индекс МосБиржи быстро растерял весь свой утренний рост. В середине дня скачок нефтяных котировок на 9% вновь стимулировал покупки.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 8%


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику


В деталях 


Российский рынок начал четверг с подъема, однако к середине сессии энтузиазм покупателей снизился. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,34%, индекс РТС — в плюсе на 0,6%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. После уверенного подъема на текущей недели инвесторы сегодня решили взять паузу. Основной драйвер вчерашнего роста — сообщение об успешном ходе испытаний препарата для лечения COVID ? 19 Remdesivir — уже отыгран. 


Азия завершила день с положительным результатом. Китайский Shanghai Composite и японский Nikkei поднялись на 1,33% и 2,14% соответственно. Торги в Гонконге сегодня не проводились.


Европейские индексы в четверг сменили вектор движения и ушли в красную зону. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 0,2%. В 12:00 МСК был опубликован предварительный ВВП за I квартал 2020 г. Экономика 19 стран еврозоны сократилась на 3,8% — это самое существенное падение с начала учета показателя в 1995 г. В фокусе сегодня окажется заседание ЕЦБ. В 14:45 МСК будет принято решение о ключевой и депозитной ставках. По итогам мероприятия в 15:30 МСК пройдет пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард. Подробнее >>


Американские фьючерсы снижаются в среднем по 0,2% после ралли в начале недели. Вдохновленные новостями об успешном ходе испытаний вакцины против коронавируса, инвесторы «не заметили» данных по ВВП США, который рухнул в I квартале на 4,8%. В среду состоялось заседание ФРС США, по итогам которого регулятор, как и ожидалось, оставил ставку без изменений в диапазоне 0,00–0,25%. После публикации итогов глава ФРС Джером Пауэлл выступил на пресс-конференции. Он отметил, что регулятор делает все, что может, чтобы помочь американским домохозяйствам и предприятиям справиться с чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Он допустил изменение денежно-кредитной политики и ряд новых мер. 


Котировки нефти в начале дня сегодня взяли паузу после двух дней роста, однако в середине сессии подъем возобновился. К 13:00 МСК цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на скромные 9%, до $26,4. Поддержку черному золоту продолжит оказывать смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, а также грядущее сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+.


Российский рынок начал четверг с подъема, однако следуя за западными площадками индекс МосБиржи быстро растерял весь утренний рост. В середине дня скачок нефтяных котировок на 9% вновь стимулировал покупки.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3% и торгуется на уровне 2670 п.


«В качестве ближайшего ориентира и технического уровня сопротивления по индексу МосБиржи выделяется район 2700–2710 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Здесь проходит предыдущий локальный максимум, установленный в рамках первого отскока. По мере приближения к этим рубежам импульс роста может приостановиться».


В пятницу торги на нашем рынке проводиться не будут. Однако, понедельник-вторник являются рабочими днями на Московской бирже, несмотря на официальные выходные в стране.


Корпоративный сектор 


Уверенный подъем сегодня демонстрирует лишь отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Локомотивами выступают бумаги просевшего вчера Полиметалла, а также акции Русала и Северстали.


Рост в пределах 0,2% демонстрирует нефтегазовый сектор, где спрос сконцентрирован в акциях Лукойла и Роснефти.


Телекоммуникационный, транспортный и потребительский сектора сегодня «зависли» на вчерашних уровнях. Положительную динамику здесь демонстрируют бумаги ДВМП, МТС, Магнит и М.Видео.


В зону отрицательных значений погрузились финансовый сектор и представители химпрома. Здесь продают расписки TCS и акции Мосбиржи, НКНХ, Фосагро. Продолжают подъем бумаги Сбербанка ао и ВТБ.


В аутсайдерах оказался отраслевой индекс электроэнергетического сектора. Снижаются бумаги Интер РАО, Россетей ао, МРСК СЗ и ОГК ? 2. В то же время более 11% прибавляют акции Иркутскэнерго после публикации финансового отчета по МСФО за 2019 г. Компания увеличила чистую прибыль по МСФО на 25,9% по сравнению 2018 г. — до 11,817 млрд руб.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рост нефти помогает рынку держаться в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Рост нефти помогает рынку держаться в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рост нефти помогает рынку держаться в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Рост нефти помогает рынку держаться в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!