Итоги торгов. Возобновили уверенный рост опережающими другие рынки темпами

Итоги торгов. Возобновили уверенный рост опережающими другие рынки темпами

О главном


Индекс МосБиржи: 2780 п. (+1,42%)
Индекс РТС: 1242 п. (+2,44%)


Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские индексы повышались до середины сессии. Затем ситуация на мировых рынках ненадолго ухудшилась, вызвав у нас умеренный откат, после чего наши индексы продолжили расти, закрывшись на дневных вершинах.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски ухудшения отношений между США и Китаем
- Риски распространения коронавируса


В деталях


В четверг российские индексы открылись вверх, после чего продемонстрировали восходящий импульс. При этом внешний фон на нашем открытии вновь был неоднозначным. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций совершил мощное восходящее движение, нивелировав сильный провал, произошедший во второй половине дня.


В то же время нефть резко снизилась и сегодня некоторое время оставалась под давлением, однако мировые фондовые индикаторы в четверг продолжили расти. После старта российской сессии внешний фон ухудшился, вызывав умеренный откат наших индексов.


Нестабильность на мировых рынках сохраняется из-за политического противостояния США и Китая. Вчера госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что, по его мнению, Гонконг утратил автономию от материкового Китая, и это усложняет американские торговые отношения с городом. В свою очередь Сенат США принял закон, осуждающий китайские власти за «ущемление» свобод этнических уйгуров. Пекин отрицает эти обвинения и готовит контрмеры.


В ответ на недружелюбные выпады Вашингтона, а также несмотря на предупреждения, касающиеся законопроекта о национальной безопасности Гонконга, китайский парламент сегодня одобрил его разработку.


Ухудшение отношений между двумя крупнейшими экономиками создает угрозу для глобальной финансово-экономической системы, а также риски нового внешнеторгового противостояния.


Тем не менее пока инвесторы не склонны драматизировать эту ситуацию и в основном реагируют на новые шаги монетарного и фискального смягчения, предпринимаемые во многих странах. Вчера в Японии был одобрен новый пакет экономических стимулов на $1,1 трлн, а Европейская комиссия обнародовала беспрецедентный план стимулирования экономики размером до €750 млрд, который еще должен быть одобрен 27 странами ЕС.


Во второй половине сессии наш рынок откатился от дневных вершин, реагируя на умеренное ухудшение внешнего фона. Однако в конце торгов мы возобновили рост вслед за восходящим движением мировых рынков акций и нефтяных цен.


В итоге российские фондовые индикаторы закрылись на дневных вершинах в хорошем плюсе. Индекс МосБиржи вновь показал более слабую динамику из-за резкого укрепления рубля, обновившего в конце основной сессии 2-месячный максимум к доллару. Результат индекса РТС оказался одним из лучших среди западных площадок, а индекс MSCI EM на нашем закрытии так и вовсе торговался в небольшом минусе.


Нефть возобновила подъем


В первой половине дня котировки нефти находились под давлением, совершая разнонаправленные движения, но затем стали восстанавливаться. Во второй половине российской сессии нефтяные цены скорректировались, отскочив к нашему закрытию, на котором Brent прибавляла 2,2% немного выше уровня $35.


Данные Минэнерго США оказались умеренно негативными, подтвердив неожиданный и сильный рост запасов нефти в отчете API, хотя финальный показатель Минэнерго оказался меньше. Также неблагоприятным выглядит суммарное увеличение запасов нефтепродуктов, превысившее прогноз. Добыча по-прежнему снижается минимальными темпами. Котировки нефти отреагировали на статистику умеренным и непродолжительным откатом, а после нашего закрытия ушли на новые дневные вершины.


Западные рынки акций продолжили рост


На протяжении большей части торгов фьючерсы на индекс S&P 500 совершали разнонаправленные движения на положительной территории. К нашему закрытию американские фондовые индикаторы вернулись к вершинам сессии, прибавляя около 0,5%.


Опубликованные сегодня данные по экономике США в основном оказались хуже прогноза. Однако это не спровоцировало сколь-нибудь заметной и продолжительной реакции рынков, которые ставят на скорое улучшение экономической ситуации, продолжая расти в условиях беспрецедентно мягких монетарных условий.


Европейских фондовые площадки в четверг показали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 периодически обновлял дневной максимум, закрывшись около него с повышением на 1,64%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали акции ММК, подорожавшие на 5,4%. Пользовались спросом и другие представители металлургического сектора: ВСМПО-АВИСМА +2,48%; НЛМК +2,28%; Северсталь +2,24%; Русал +2,18%; Норникель +1,96%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: Сбербанк-п +3,75%; Сбербанк +3,27%; TCS +2,2%; ВТБ +1,64%; МКБ +0,98%; БСП +0,8%; МосБиржа +0,7%.


Акции ОГК ? 2 прибавили 3,24% на фоне рекомендации совета директоров компании по дивидендам за 2019 г. Увеличилась капитализация и некоторых других электроэнергетических компаний: Юнипро +1,12%; Интер РАО +0,7%; Мосэнерго (дивиденды за 2019 г.) +0,54%; Русгидро +0,33%; Россети ао +0,3%.


Возобновление роста котировок драгоценных металлов способствовало подъему акций их производителей: Полиметалл +2,14%; Полюс +0,7%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые ритейлеры: Магнит +2,2%; Детский Мир +2,06%; Лента +0,46%.


Повысились многие представители нефтегазового сектора: Татнефть ап +2,04%; Новатэк +1,5%; Башнефть ап +1%; Татнефть ао +0,93%; Газпром +0,8%; Лукойл +0,74%; Роснефть +0,68%; Транснефть +0,64%; Газпромнефть (отчет по МСФО за I кв.) +0,6%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: АЛРОСА +3,2%; ПИК +2,36%; ФосАгро +2,24%; Яндекс +2,2%.


Аутсайдерами четверга стали акции, у которых вчера была дивидендная отсечка: ФСК ЕЭС ? 2,8%; X5 Retail ? 2,2%.


Скорректировались лидеры роста предыдущей сессии — бумаги МРСК ЦП, потерявшие 2,46%. Под давлением находились и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ТГК ? 1 ? 1,4%; МРСК Центр ? 1,14%; Ленэнерго-п ? 0,03%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Саратовский НПЗ ? 1,7%; МТС ? 0,75%; QIWI ? 0,7%; Сургутнефтегаз ? 0,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост опережающими другие рынки темпами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост опережающими другие рынки темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост опережающими другие рынки темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост опережающими другие рынки темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!