Итоги торгов. Сохранили лидирующую динамику, несмотря на предстоящий перерыв в торгах

Итоги торгов. Сохранили лидирующую динамику, несмотря на предстоящий перерыв в торгах

О главном


Индекс МосБиржи: 2792 п. (+1,04%)
Индекс РТС: 1281 п. (+1,94%)


Открывшись вверх на умеренно позитивном внешнем фоне, российские индексы продемонстрировали восходящий импульс благодаря ускорению роста мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Затем наш рынок периодически обновлял двухнедельные вершины, закрывшись около них в хорошем плюсе, несмотря на ухудшение внешней ситуации во второй половине российской сессии.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски распространения коронавируса
— Ухудшение геополитической обстановки


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх на умеренно позитивном внешнем фоне, после чего совершил резкое восходящее движение благодаря ускорению роста мировых рынков.


Ночью глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены испытали сильное снижение, реагируя на заявление советника президента США по внешней торговле Питера Наварро о разрыве торгового соглашения с Китаем. Однако это заявление было быстро опровергнуто, в том числе Трампом, благодаря чему мировые рынки быстро отыграли данный провал.


После старта российской сессии восходящая динамика глобальных площадок ускорилась на фоне более сильных, чем ожидалось, данных по экономике ЕС и его крупнейших представителей. Наши индексы также отреагировали на этот позитив восходящим импульсом, перейдя затем к коррекции.


Далее наш рынок продолжил повышаться более умеренными темпами, периодически откатываясь от новых дневных вершин. Во второй половине российской сессии внешний фон существенно ухудшился, но это у нас вызвало довольно сдержанную реакцию, после чего наши индексы обновили максимумы сессии, хотя мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены даже не достигли вершин вторника.


В итоге наш рынок закрылся около новых двухнедельных максимумов, индекс МосБиржи вновь показал более слабую динамику из-за ускорившегося роста рубля, переписавшего двухнедельные вершины.


В то же время результат индекса РТС, прибавившего почти 2%, вновь оказался одним из лучших среди мировых фондовых площадок. Однако смущает тот факт, что дневные обороты вторую сессию остаются на относительно низких уровнях, и сегодня лишь незначительно увеличились, немного превысив 60 млрд руб. Для подтверждения начала новой волны роста необходим всплеск торговой активности.


Нефть скорректировала сильный рост


В начале дня нефтяные цены испытали резкое кратковременное снижение на ложной информации о разрыве торговой сделки между США и Китаем. Затем котировки столь же быстро восстановились и вслед за консолидацией ускорили рост в начале наших торгов, обновив максимальные с начала марта уровни. Во второй половине сессии нефть резко снизилась, но к нашему закрытию произошел отскок: Brent прибавляла 1,3% около отметки $43,6.


Кроме оптимизма, связанного с американо-китайскими торговыми отношениями, росту нефтяных цен способствовала информация о том, что поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы с помощью беспилотников подвергли ракетной атаке несколько городов Саудовской Аравии, в том числе столицу страны. Саудовская ПВО перехватила ракеты и уничтожила беспилотники.


Также повлиять на динамику нефтяного рынка может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,4 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2,2 млн барр.


Мировые рынки акций синхронно повысились


После кратковременного провала, произошедшего ночью, фьючерсы на индекс S&P 500 быстро нивелировали данное движение и поступательно росли до второй половины российской сессии. Затем произошла нисходящая коррекция, но к нашему закрытию американские фондовые индикаторы возобновили рост, прибавляя 0,9–1,4%.


Европейские рынки акций сегодня также продемонстрировали хороший рост. Вслед за позитивным стартом индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повышался до середины сессии, после чего ненадолго сдал позиции, восстановившись к закрытию и прибавив в итоге 1,3%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сохранили лидирующую динамику, несмотря на предстоящий перерыв в торгах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Сохранили лидирующую динамику, несмотря на предстоящий перерыв в торгах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сохранили лидирующую динамику, несмотря на предстоящий перерыв в торгах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Сохранили лидирующую динамику, несмотря на предстоящий перерыв в торгах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!