Итоги торгов. Позитивный старт обернулся распродажами

Итоги торгов. Позитивный старт обернулся распродажами

О главном


Индекс МосБиржи: 2594 п. (+0,14%)
Индекс РТС: 1107 п. (+0,41%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы непродолжительное время повышались. Однако затем ситуация на мировых рынках стала быстро ухудшаться, вызвав у нас поступательное снижение. В итоге наши индексы закрылись на новых дневных минимумах в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В пятницу российские индексы стартовали в «зеленой зоне» с большим межсессионным разрывом, реагируя на внушительный рост мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен, произошедший вчера уже после закрытия у нас основной сессии.


Сегодня внешний фон поначалу оставался благоприятным и наш рынок некоторое время продолжал расти. Поддержку глобальным рисковым активам оказало более быстрое восстановление промышленного производства в Китае, отраженное в опубликованной в начале дня статистике.


Кроме того, активный рост нефтяных цен воспринимается многими инвесторами как опережающий сигнал скорого восстановления мировой экономики. Однако еще в начале российской сессии ситуация мировых рынках стала планомерно ухудшаться, вызвав у нас поступательное снижение.


В середине торгов российские индексы предпринимали активные коррекционные попытки вслед за аналогичными движениями глобальных площадок и нефти. Но в конце наших торгов внешний фон вновь ухудшился, и, хотя к нашему закрытию на мировых рынках произошел очередной отскок, российские индексы завершили сессию на новом дневном минимуме в умеренном плюсе.


Проявленную нами в конце торгов слабость можно списать на фактор пятницы, так как из-за опасения реализации каких-либо рисков на выходных многие инвесторы не решились на столь неоднозначном внешнем фоне пытаться выкупать внутридневной провал.


Нефть сбавила обороты восходящей тенденции


В начале дня нефтяные цены корректировали мощное восходящее движение предыдущей сессии, но затем возобновили поступательный рост, обновляя месячные вершины. В начале наших торгов котировки стали сдавать позиции, после чего совершали резкие разнонаправленные движения. К нашему закрытию произошел отскок, Brent прибавляла 0,9% около отметки $31,7.


Нефтяные цены пытаются развить более устойчивое восходящее движение на фоне ожиданий стабилизации рынка нефти, чему будет способствовать восстановление глобальной экономической активности после снятия антивирусных ограничений, а также действие нового соглашения ОПЕК+. Однако пока ситуация в нефтегазовом секторе остается не столь однозначной, чтобы говорить об окончательном переломе негативного тренда на нефтяном рынке.


Европейские рынки акций сумели закрыться в плюсе


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но затем резко снизились. Во второй половине российской сессии фондовые индикаторы сильно отскочили и вслед за кратковременным снижением продолжили восстанавливаться, теряя на нашем закрытии около 0,9%.


Фондовые площадки Европы в пятницу продемонстрировали более сильную динамику, отыгрывая рост американского рынка, произошедший вчера после окончания европейской сессии. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на протяжении большей части торгов сдавал позиции, прибавив в итоге 0,47%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитивный старт обернулся распродажами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Позитивный старт обернулся распродажами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитивный старт обернулся распродажами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Позитивный старт обернулся распродажами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!