Итоги торгов. Снижались широким фронтом на больших оборотах, несмотря на внешний позитив

Итоги торгов. Снижались широким фронтом на больших оборотах, несмотря на внешний позитив

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2931 п. ( ? 0,84%)
Индекс РТС: 1441 п. ( ? 0,94%)


О главном


На старте сессии российские индексы пытались расти на умеренно благоприятном внешнем фоне, но затем перешли к поступательному снижению, которое продолжалось до конца торгов. При этом мировые рынки хоть и демонстрировали кратковременные откаты, в целом сохраняли позитивную направленность динамики, обновив в конце российской сессии дневные вершины. Несмотря на это, наши индексы закрылись около новых недельных минимумов, потеряв около 0,9%.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост западных фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российский рынок пытался расти на умеренно благоприятном внешнем фоне, но быстро возобновил поступательное снижение. В результате наши индексы обновили вчерашние минимумы перейдя затем к коррекционным попыткам.


Оптимистичные настроения на глобальных площадках поддерживаются непрекращающимися позитивными сигналами о ходе переговорного процесса по торговым проблемам. Сегодня состоялись телефонные переговоры торговых представителей США и Китая. По официальным сообщениям китайской стороны, согласована дорожная карта по решению проблем, связанных с взаимными пошлинами двух государств.


На этом фоне в начале дня мировые рынки продемонстрировали резкий восходящий импульс, но затем нивелировали почти все это движение. Во второй половине наших торгов глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены возобновили рост, однако российские индексы оставались под давлением. Негативную динамику демонстрировали и другие развивающиеся рынки акций, сводный индекс данного сектора MSCI EM снижался в конце наших торгов примерно на 0,7%.


В результате российские фондовые индикаторы в конце сессии обновили недельные минимумы, закрывшись около них и потеряв около 0,9%. При этом западные площадки и нефтяные цены в этот же период переписали дневные вершины.


Таким образом, наш рынок продолжает демонстрировать относительную слабость. При этом сегодня более чем в 2 раза по сравнению с понедельником увеличились объемы торгов (87,3 млрд руб.), обновив полугодовой максимум, а снижение шло «широким фронтом», то есть почти во всех секторах основные представители понесли потери.


Вероятно, мы наблюдаем крупную фиксацию «длинных позиций» в российских акциях, вызванную среднесрочной переоцененностью нашего рынка, которая почти полностью лишила его внешнеполитического дисконта. Как отмечалось в предыдущем обзоре, из-за этого он стал более чувствителен к антироссийской риторике, которая усилилась в конце прошлой недели.


Попытки прорыва вверх в нефти наталкиваются на продажи


Нефтяные цены после нашего открытия демонстрировали в целом восходящую динамику, но после каждого обновления дневного максимума резко откатывались. В конце российской сессии котировки приблизились к двухмесячным вершинам, но к нашему закрытию существенно сдали позиции: Brent прибавляла 0,4% немного ниже уровня $64.


Поддержку нефтяным ценам оказывают признаки движения процесса торговых переговоров в сторону заключения первого этапа всеобъемлющего соглашения. Однако опасения по поводу уже нанесенного данным конфликтом ущерба мировой экономике препятствует более устойчивой восходящей тенденции котировок нефти.


Также повлиять на динамику нефтяных цен может еженедельная отраслевая статистика. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 0,35 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 2,9 млн барр.


Американские индексы обновили исторические максимумы


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 продемонстрировали восходящий импульс, реагируя на очередной внешнеторговый позитив, но быстро перешли к снижению, выйдя в начале наших торгов в небольшой минус. Однако затем американские фондовые индикаторы возобновили рост, прибавляя на нашем закрытии 0,15-0,2%. При этом все три ключевых индекса обновили исторические вершины.


Европейские рынки акций сегодня также в большинстве своем умеренно повысились. В начале сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 находился под давлением, но затем стал планомерно восстанавливаться, прибавив в итоге 0,1%.


Корпоративный сектор


Из-за вступивших после завершения основных торгов в силу изменений в составе международных индексов MSCI, в некоторых наших акциях цена закрытия значительно отклонилась от котировок конца торгов, а обороты на постсессии резко выросли. Поэтому лидеры и аутсайдеры вторника не совсем верно отражают реальную расстановку сил на российском рынке сегодня.


Лидерами роста сегодня стали бумаги Qiwi (+2,46%), продолжившие активно дорожать на фоне информации о возможном выходе из капитала компании крупных владельцев.


Сохранили позитивную динамику некоторые представители сектора электроэнергетики: МРСК Центра +2,4%; МРСК ЦП +2,38%; Мосэнерго +2,24%; МРСК Волги +1,46%.


Увеличилась капитализация некоторых представителей финансового сектора: МКБ +2,32%; МосБиржа +0,56%; БСП +0,5%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ПИК +1,4%; Ростелеком-ао +1,17%; ТМК +1,04%; Фосагро +1,03%; Татнефть ап +0,66%; Мечел ао +0,62%; Система +0,53%.


Аутсайдерами вторника стали акции МОЭСК ( ? 3,98%), разочаровавшие инвесторов размером дивидендов за 9 месяцев.


Под давлением оказались некоторые ритейлеры: М.Видео ? 2,8%; X5 Retail ? 1,64%; Лента ? 0,2%.


Несмотря на активный рост рублевой стоимости нефти, негативную динамику продемонстрировало большинство представителей нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз ? 2,57%; Новатэк ? 2,2%; Сургутнефтегаз-п ? 1,94%; Татнефть ао ? 1,7%; Транснефть ? 1,37%; Лукойл ? 0,7%; Башнефть ап ? 0,7%; Газпром ? 0,47%; Газпромнефть ? 0,47%; Роснефть ? 0,44%.


Продажи наблюдались в металлургическом секторе: НЛМК ? 2,08%; Русал ? 1,27%; Северсталь ? 0,8%; Норникель ? 0,6%; ММК ? 0,6%.


Уменьшилась капитализация многих электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 2,05%; ТГК ? 1 ? 1,63%; Интер РАО ? 1,6%; Россети ао ? 1,45%; Юнипро 1,07%; Энел Россия ? 1,02%; Русгидро ? 0,65%; ФСК ЕЭС ? 0,48%.


Снизились акции большинства представителей банковского сектора: Сбербанк ? 1,25%; ВТБ ? 0,8%; Сбербанк-п ? 0,58%; TCS ? 0,55%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: Распадская ? 2,44%; Русагро ? 1,67%; МТС ? 1,3%; ЛСР ? 1%; Полюс ? 0,93%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Снижались широким фронтом на больших оборотах, несмотря на внешний позитив. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Снижались широким фронтом на больших оборотах, несмотря на внешний позитив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Снижались широким фронтом на больших оборотах, несмотря на внешний позитив. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Снижались широким фронтом на больших оборотах, несмотря на внешний позитив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!