Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения

Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2707 п. ( ? 0,44%)
Индекс РТС: 1307 п. ( ? 0,51%)


О главном


В начале торгов российские индексы активно снижались из-за ухудшения внешнего фона, а затем перешли к консолидации около новых месячных минимумов. После старта американской сессии вышли негативные данные по экономике США, вызвавшие кратковременный провал мировых рынков. На этом фоне наши индексы обновили месячные минимумы, после чего резко отскочили, закрывшись в умеренном минусе.


Позитивные факторы
? Смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


На старте сессии российские фондовые индикаторы предприняли попытку развить восходящую коррекцию на умеренно благоприятном внешнем фоне. Однако нефтяные цены периодически демонстрировали нисходящие импульсы, в результате наши индексы возобновили снижение, переписывая недельные минимумы.


Мировые фондовые индикаторы в середине российской сессии также стали сдавать позиции. Кроме экономического негатива давление на глобальные площадки оказывает угроза распространения протекционистского противостояния на другие регионы.


Вчера Всемирная торговая организация (ВТО) подтвердила, что США имеют право на введение контрмер в ответ на незаконные субсидии ЕС. В результате американские власти заявили, что намерены с 18 октября ввести новые 10%-ые пошлины на самолеты и 25%-ые на сельскохозяйственные, промышленные и другие европейские товары. Это усилило опасения, что данные меры усугубят негативные тенденции в мировой экономике.


Несмотря на ухудшение внешнего фона, российский рынок не стал усиливать нисходящую динамику, перейдя в середине торгов к консолидации недалеко от достигнутых минимумов. Однако после старта американской сессии в США вышли очередные крайне негативные экономические данные, что вызвало резкое снижение всех рынков. На этом фоне наши индексы обновили месячные минимумы, но быстро восстановились вслед за мировыми площадками.


К нашему закрытию внешний фон вновь несколько ухудшился, в итоге российские фондовые индикаторы завершили сессию недалеко от достигнутых минимумов с умеренными потерями. Сегодня наш рынок впервые за несколько сессий выглядел несколько хуже многих других площадок. Вероятно, у инвесторов заканчивается терпение находиться в акциях при столь высокой нестабильности мировых рынков.


Кроме того, на фоне сильного снижения нефти, произошедшего на этой неделе, наш рынок приобрел существенную переоцененность к нефтяному фактору, о чем свидетельствует соотношение RTS/Brent, которое сегодня обновило максимальные более чем за 3 года уровни.


Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Очередной экономический негатив вызвал сильные разнонаправленные движения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!