Ход торгов. «Торговый» оптимизм прошел мимо рынков

Ход торгов. 171;Торговый187; оптимизм прошел мимо рынков

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2696,78 п. ( ? 0,42%)
Индекс РТС: 1320,90 п. ( ? 0,66%)


О главном


Российский рынок начинает неделю в красной зоне. «Торговый» оптимизм продолжался недолго – инвесторы понимают, что до заключения полноценной сделки между США и Китаем еще очень далеко


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Нефтяные котировки теряют 2,25% и торгуются на уровне $59,1 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок начинает неделю в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,42%, индекс РТС в минусе на 0,66%. Национальная валюта стабильна к евро и проседает к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. «Торговый» оптимизм продолжался недолго и уже в понедельник сошел на «нет». Инвесторы понимают, что до заключения полноценной сделки между США и Китаем еще очень далеко, и процесс этот будет не легким. Тем не менее, отказ Вашингтона от введения пошлин, запланированное ранее на 15 октября, снижает риски ухудшения состояния мировой экономики.


На этой неделе на первый план выйдут статистические показатели, а также первая порция корпоративной отчетности за III квартал. Во вторник свои результаты представят JP Morgan, Charles Schwab, Goldman Sachs, Black Rock.


Азия закрыла день с положительным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng прибавили по 1,15% и 0,79% соответственно. Рынки отыгрывали пятничные договоренности между Вашингтоном и Пекином, однако вышедшая статистика не порадовала инвесторов. Показатели по импорту и экспорту в КНР оказались в сентябре хуже прогнозов. В Японии торги не проводились – в стране национальный выходной.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в минусе на 1%. Опубликованные сегодня данные по промышленному производству в годовом выражении за август оказались хуже прогноза. В фокусе внимание инвесторов Старого Света на этой неделе будет тема Brexit. Продуктивные переговоры премьер-министра Великобритании со своим ирландским коллегой вселяют надежды на компромисс с ЕС. 17 октября Евросоюз проголосует по сделке. 


Американские фьючерсы с утра падают в среднем на 0,4% после уверенного подъема основных индексов в пятницу. Сегодня торги на рынках США проводится не будут – в стране празднуют День Колумба.


Нефтяные котировки в понедельник снижаются после роста в пятницу. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 2,25% – к $59,1.


Российский рынок начинает неделю в красной зоне. «Торговый» оптимизм на мировых площадках сошел на нет, и инвесторы не находят причин для покупок широким фронтом.


К 12:50 МСК индекс РТС теряет 0,26%, индекс МосБиржи просел на скромные 0,05%. Поддержку рублевому индикатору оказывает слабость национальной валюты.


В целом техническая картина по индексу МосБиржи осталась без изменений. «Котировки остаются в формате боковой консолидации, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – С технической точки зрения риски связаны с потенциальным спуском ниже 2690-2700 п. При таком раскладе далее нисходящее движение может получить ускорение, а цели сместятся к 2600-2620 п. Пока же этого не произошло, общая картина нейтральная».


Корпоративный сектор


Основные потери сегодня несут отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химической промышленности. В понедельник очистились от дивидендов акции ММК и Фосагро, которые к 12:50 МСК теряют 1,2% и 2,3% соответственно. Также потери несут бумаги Алросы, Норникеля, Полюса и Русала.


Хуже рынка смотрится в понедельник нефтегазовый сектор. Здесь продают акции Лукойла, Татнефти ао, Газпрома, Новатэка, Сургутнефтегаза. Исключение составляют бумаги Роснефти и Газпром нефти.


В зоне отрицательных значений торгуются представители транспортного и финансового секторов. В минусе Аэрофлот, Сбербанк, ВТБ и Мосбиржа.


В плюсе курсируют отраслевые индексы энергетического и потребительского секторов. Аутсайдер пятницы – Яндекс – сегодня корректируются на 3,9% после провала на 18%. Покупают также бумаги Соллерса, М.Видео, ФСК ЕЭС, Мосэнерго, ОГК ? 2.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. «Торговый» оптимизм прошел мимо рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. «Торговый» оптимизм прошел мимо рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. «Торговый» оптимизм прошел мимо рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. «Торговый» оптимизм прошел мимо рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!