Ход торгов. Российский рынок продолжает уверенный рост на фоне ралли мировых площадок

Ход торгов. Российский рынок продолжает уверенный рост на фоне ралли мировых площадок

Индексы


Котировки на 12:45 МСК


Индекс ММВБ: 2729 п. (+0,54%)
Индекс РТС: 1294 п. (+0,72%)


О главном


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы продолжили расти вслед за мировыми площадками. Индекс МосБиржи обновляет месячный максимум, а индекс РТС – двухнедельную вершину.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков


Негативные факторы
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории, реагируя на рост американского рынка акций и нефтяных цен, значительная часть которого произошла уже после нашего вчерашнего закрытия.


В пятницу ситуация на мировых рынках также является достаточно благоприятной. Этому способствует сближение позиций участников американо-китайского торгового конфликта. В ответ на объявленную вчера Пекином готовность к диалогу с Вашингтоном, президент США подтвердил наличие многоуровневых двухсторонних переговоров.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Некоторые азиатские площадки продемонстрировали в пятницу хороший рост: японский Nikkei повысился на 1,2%; корейский KOSPI вырос на 1,78%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,08%, и только китайский Shanghai Composite потерял 0,16%.


Некоторое давление на азиатские рынки акций продолжает оказывать политический конфликт, связанный с протестами в Гонконге, где полиция приступила к задержанию лидеров оппозиции в преддверии очередных акций гражданского неповиновения в эти выходные.


Европейские фондовые индикаторы продолжили развивать показанную вчера устойчивую восходящую тенденцию. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 с открытия активно повышается, прибавляя сейчас 0,75%. Рынки акций Европы проигнорировали вышедшие утром крайне негативные данные по розничным продажам в Германии и уровню безработице в Италии, оказавшиеся значительно хуже прогнозов.


Американский фондовый рынок вчера показал уверенный рост, закрывшись около дневных вершин в хорошем плюсе. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 продолжили развивать данное движение, и вслед за существенной коррекцией, произошедшей утром, после нашего открытия ускорили рост. В пятницу глобальные инвесторы будут следить за данными по американской экономике, которые выходят в 15:30, 16:45 и 17:00 МСК.


Нефтяные цены предыдущую сессию, отличавшуюся высокой разнонаправленностью, сумели завершить вблизи новых недельных вершин. Сегодня в начале дня наблюдались попытки продолжить восходящую динамику, но затем котировки сдали позиции. К текущему моменту нефтяные цены восстановились, сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около уровня $61.


Поддержку нефтяному рынку оказала очередная угроза урагана в Мексиканском заливе. Тропический шторм 4 категории угрожает атлантическому побережью центральной и южной Флориды, и к выходным он может усилиться.


Российский рынок акций имеет все шансы завершить август около его максимальных уровней, тем самым отыграв весь сильный провал, произошедший в первой половине месяца из-за обострения внешнеторгового конфликта.


Благодаря увеличению шансов на возобновление конструктивного диалога по данной проблеме, вторую сессию подряд опережающую динамику демонстрируют акции металлургического сектора, который рисковал понести наибольшие потери от эскалации торговой войны.


В целом российский рынок в последние дни растет широким фронтом, т. е. позитивную динамику показывают основные представители всех секторов, что является признаком высокого спроса на отечественные акции в целом, увеличивающим шансы продолжения восходящей динамики.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня являются бумаги X5 Retail, дорожающие на 3%. Позитивную динамику демонстрируют и несколько других ритейлеров: Магнит +1,56%; М.Видео +0,23%.


Пользуются спросом представители сектора электроэнергетики: ОГК ? 2 +2%; ТГК ? 1 +1,72%; Северсталь +1,12% Русгидро +0,93%; ФСК ЕЭС +0,8%; Россети ао +0,43%.


Покупки наблюдаются в акциях металлургических компаний: ММК +1,8%; Северсталь +1,12%; НЛМК +0,62%; Норникель +0,46%.


Повышаются некоторые представители нефтегазового сектора: Татнефть ао +1,22%; Новатэк +1,14%; Лукойл +0,5%.


Увеличивается капитализация ключевых ритейлеров: ЛСР +1,17%; ПИК +0,86%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: Сбербанк +1,46%; ТМК +1,3%; Сбербанк-п +1,2%; Фосагро +0,88%; МТС +0,8%.


Аутсайдерами пятницы являются акции Полиметалла, теряющие 3,78%.


Некоторые ритейлеры находятся под давлением: Детский Мир ? 0,53%; Лента ? 0,27%.


Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Мечел ао ? 3,4%; Интер РАО ? 1,35%; Мечел ап ? 1,23%; МосБиржа ? 0,8%; Сургутнефтегаз-п ? 0,42%; Газпромнефть ? 0,35%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает уверенный рост на фоне ралли мировых площадок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает уверенный рост на фоне ралли мировых площадок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает уверенный рост на фоне ралли мировых площадок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает уверенный рост на фоне ралли мировых площадок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!