МЭА ждет перепроизводства нефти в следующем году

МЭА ждет перепроизводства нефти в следующем году

Международное энергетическое агентство (МЭА) допускает в 2020 г. перепроизводство нефти, несмотря на недавнее продление сделки ОПЕК+. Об это говорится в ежемесячном докладе агентства.


В МЭА отмечают, что «основным посылом» его отчета было то, что поставки нефти в первые шесть месяцев 2019 г превысили спрос на 0,9 млн баррелей в сутки (б/с).


«Это положительное сальдо прибавьте к огромным объемам складских запасов, которые наблюдались во второй половине 2018 г., когда добыча нефти резко возросла, тогда как рост спроса начал замедляться», — отметили в агентстве.


Рост производства в будущем году в основном обеспечат страны, не входящих в ОПЕК, главным образом, США.


«Наш баланс показывает потенциал перепроизводства в следующем году в связи с увеличением поставок на 2,1 млн б/с из стран не-ОПЕК во главе с США, по сравнению с 2 млн б/с в 2019 г. Это снизит запрос на нефть из ОПЕК до 28 млн б/с в I квартале 2020 года», — пишет МЭА в своем ежемесячном отчете.


Решение о продлении сделки ОПЕК+ до марта 2020 г. улучшает управляемость, но не меняет фундаментального прогноза о перенасыщенности рынка.


«Очень высокое соблюдение соглашения ОПЕК+ помогает сбалансировать нефтяной рынок и продление сделки будет продолжаться. Однако, забегая вперед, МЭА видит потенциал для избыточного предложения на рынке в 2020 г. за счет сильного роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК, особенно в США», — сообщается в докладе.


По расчетам агентства, в июне страны ОПЕК выполняли сделку на 128%, а страны не-ОПЕК – на 98%.


МЭА ожидает падения спроса на нефть ОПЕК в I квартале 2020 г. до минимального показателя с 2003 г. в 28 млн б/с.


По оценкам агентства, в 2020 г. спрос на нефть вырастет на 1,4 млн б/с по сравнению с темпом роста в 1,2 млн б/с в 2019 г.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА ждет перепроизводства нефти в следующем году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА ждет перепроизводства нефти в следующем году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!