МЭА повысило оценку снижения спроса на нефть в 2020 году на 0,4 млн б/с




Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз падения спроса на нефть в 2020 году на 0,4 млн баррелей в сутки, до 8,8 млн б/с вместо 8,4 млн б/с, как прогнозировалось месяц назад.

"C учетом низкого спроса в прошлом и возобновления распространения Covid-19 в Европе и США мы пересмотрели наш краткосрочный прогноз мирового спроса в сторону понижения на 0,4 млн б/с в 3-м квартале 2020 года, на 1,2 млн б/с в 4-м квартале 2020 года и на 0,7 млн б/с в I кв. 2021 года. Теперь мы ожидаем, что спрос снизится на 8,8 млн баррелей в сутки в 2020 году (против 8,4 млн баррелей в сутки в отчете за прошлый месяц) и вырастет на 5,8 млн баррелей в сутки в 2021 году (против 5,5 млн баррелей в сутки в прошлом месяце). Маловероятно, что вакцина вызовет существенное повышение спроса до следующего года", - говорится в отчете.



Поставки нефти в мире в октябре выросли на 0,2 млн б/с



МЭА оценивает рост мировых поставок нефти в октябре по сравнению с сентябрем на 0,2 млн б/с - до 91,2 млн б/с.


"Мировая добыча нефти может вырасти более чем на 1 млн б/с в ноябре, если Ливия продолжит демонстрировать значительный рост добычи, поскольку США оправятся от ураганов. В октябре более быстрое, чем ожидалось, восстановление в Ливии и восстановление в Северном море привело к увеличению мировых поставок нефти до 91,2 млн б/с. Это увеличение более чем компенсирует убытки от ураганов в США, дальнейшее сокращение производства в ОАЭ и снижение производства биотоплива, в результате чего объем производства вырос на 0,2 млн б/с по сравнению с сентябрем и на 10 млн б/с ниже, чем год назад", - пишет МЭА.


Добыча производителей, не участвующих в соглашении ОПЕК+, как ожидает МЭА, сократится на 1,3 млн б/с в 2020 году и вырастет на 0,2 млн б/с в следующем году. В частности, добыча в США упадет на 600 тыс. б/с в 2020 году и на 655 тыс. б/с в 2021 году.


МЭА считает, что сохранение участниками сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи ее текущих условий, то есть увеличение добычи нефти на 2 млн б/с с января 2021 года, означает почти нулевое изменение коммерческих запасов нефти в первом квартале 2021 года.


"Учитывая, что вакцина против COVID-19 вряд ли на какое-то время спасет мировой рынок нефти, сочетание более слабого спроса и роста предложения нефти создает сложный фон для встречи стран ОПЕК +, которая состоится 1 декабря. Наши текущие балансы, включая увеличение квоты на 2 млн баррелей в сутки, предусмотренное соглашением о поставках ОПЕК +, подразумевают почти нулевое изменение запасов в первом квартале 2021 года. Если фундаментальные факторы не изменятся, задача восстановления баланса на рынке будет продвигаться медленно", - пишет МЭА в отчете.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА повысило оценку снижения спроса на нефть в 2020 году на 0,4 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА повысило оценку снижения спроса на нефть в 2020 году на 0,4 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!