ОПЕК сохранила оценку снижения поставок нефти из стран не-ОПЕК в 2020 г. и роста в 2021 г., распределение по странам изменено




Оценка снижения поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, почти не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем, и составляет на 2020 год 2,5 млн б/с, несмотря на пересмотр ряда оценок по странам, пишет ОПЕК в ежемесячном отчете.

Так, снижена оценка предложения нефти со стороны США, Великобритании и Бразилии, но повышена Канады, ряда европейских стран ОЭСР и России.


По оценке ОПЕК, Россия снизила свою добычу жидких углеводородов в 2020 году на 1,02 млн б/с - до 10,42 млн б/с (против падения до 10,39 млн б/с месяцем ранее).


США снизили производство на 0,81 млн б/с - до 17,61 млн б/с (против оценки снижения до 17,66 млн б/с в декабре).


Канада снизила добычу нефти в 2020 году на 260 тыс. б/с - до 5,15 млн б/с, а в 2021 году увеличит его на 250 тыс. б/с - до 5,4 млн б/с.


В целом, в 2021 году, полагают аналитики ОПЕК, поставки нефти из стран не-ОПЕК вырастут на 0,85 млн б/с - до 63,53 млн б/с.


"Перспективы предложения на 2021 год теперь несколько более оптимистичны для сланцевой нефти США, поскольку цены на нефть растут, а добыча, как ожидается, еще больше восстановится во втором полугодии 2021 года. Однако следует отметить, что в 2021 году ожидается, что капитальные затраты на разведку и добычу останутся значительно ниже уровней 2019 года, в основном из-за значительно меньших инвестиций в сланцевую промышленность США. Прогноз поставок жидких углеводородов в США на 2021 год был пересмотрен в сторону повышения на 0,07 млн б/с - до 0,37 млн б/с, до 17,99 млн б/с, хотя неопределенность сохраняется", - говорится в отчете.


При этом прогнозы поставок нефти для стран, не входящих в ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, были пересмотрены в сторону понижения после нового решения, принятого на недавней встрече министров 5 января.


Россия, по оценке аналитиков картеля, в 2021 году снизит производство жидких углеводородов на 210 тыс. б/с - до 10,21 млн б/с.


Ожидается, что основными драйверами роста предложения в 2021 году станут США, Канада, Бразилия, Норвегия, Эквадор и Катар.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК сохранила оценку снижения поставок нефти из стран не-ОПЕК в 2020 г. и роста в 2021 г., распределение по странам изменено. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК сохранила оценку снижения поставок нефти из стран не-ОПЕК в 2020 г. и роста в 2021 г., распределение по странам изменено собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!