Роснефть приостановила отгрузки СУГ с Роспана после пожара на месторождении--трейдеры

Роснефть приостановила отгрузки СУГ с Роспана после пожара на месторождении--трейдеры
МОСКВА (Рейтер) - Роснефть (MCX:ROSN) приостановила отгрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ) производства дочернего предприятия Роспан Интернешнл из-за пожара на газовом резервуаре месторождения компании, показали данные статистики и участников рынка. Получить оперативный комментарий Роснефти не удалось. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), реализация СУГ Роспана прекратилась на торговой площадке неделю назад. Трейдеры, ссылающиеся на статданные, отмечают, что последняя отгрузка смеси пропан-бутан технической (СПБТ) со станции Коротчаево, откуда по железной дороге отгружает топливо Роспан, была 7 декабря в объеме около 400 тонн. В целом за 1-7 декабря с Роспана по железной дороге отгружено около 1.470 тонн СУГ (или 210 тонн в сутки), в то время как в ноябре отгрузки пропан-бутана с завода составляли 35.490 тонн (1.183 тонн в сутки). Причиной приостановки отгрузок СУГ трейдеры считают пожар на газовом резервуаре на Восточно-Уренгойском месторождении Роспана 3 декабря. По данным МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО), 3 декабря в резервуарном парке на Восточно-Уренгойском месторождении произошло возгорание РВС-5000 (газовый резервуар для хранения газового конденсата). В тушении пожара были задействованы 24 человека и пять единиц спецтехники МЧС. Пожар был потушен, один работник Роспана пострадал, однако, по данным компании, угрозы производственной деятельности не было. В рамках газового проекта Роспан предполагается добыча более 21 миллиарда кубометров природного газа в год, 5,0 миллионов тонн газоконденсата и нефти.

Роснефть планирует производить до 1,3 миллиона тонн СУГ из сырья Роспана: запуск первой очереди газового проекта состоялся в первом квартале 2021 года, второй очереди - ожидается до конца 2021 года, говорится в презентации, размещенной на сайте компании. По данным Refinitiv Kortes, железнодорожные отгрузки СУГ с Роспана с момента начала поставок в середине апреля по конец ноября составили 196.120 тонн, в том числе на экспорт - 124.200 тонн, на внутренний рынок - 71.920 тонн. (Дамир Хальметов, редактор Людмила Зараменских)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть приостановила отгрузки СУГ с Роспана после пожара на месторождении--трейдеры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть приостановила отгрузки СУГ с Роспана после пожара на месторождении--трейдеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!