Цены на пропан на восточной границе Польши выросли при стабильном спросе в агросекторе




МОСКВА (Рейтер) - Цены на пропановую фракцию на белорусско-польском погранпереходе Брест-Малашевичи выросли в условиях стабильного спроса со стороны агросектора, где пропан используется в процессе сушки зерновых культур, показал мониторинг Рейтер.

"В Польше сезон сушки. Работаем по 16 часов в сутки", - сообщил один из польских трейдеров.

Смесь пропан-бутана техническая (СПБТ) на данном базисе также подорожала при ограниченном предложении продукта, говорят участники рынка.

Согласно мониторингу Рейтер, СПБТ на базисе DAP Брест с 23 по 27 ноября подорожала на 2,6% до $395-$405 за тонну (+$10), пропановая фракция - на 2,1% до $480-$490 за тонну (+$10)

Дифференциал между котировками пропана на восточной границе Польши и рынке Северо-Западной Европы на 27 ноября составил плюс $105 за тонну в пользу рынка Польши по сравнению с плюс $115 в пользу рынка Польши на 20 ноября ($485 за тонну против $375-$385 на базисе CIF Амстердам-Роттердам-Антверпен, АRA).

По данным трейдеров, открытый арбитраж из Западной Европы позволяет наращивать поставки СУГ через морские порты Польши.

Согласно системе слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, в порты Польши за 1-29 ноября пришли 38 танкеров с СУГ со средним размером партий 2.000-2.500 тонн каждая, в то время как в октябре поступило 36 танкеров с аналогичными грузами.

В понедельник, 30 ноября, ожидается прибытие еще двух танкерных партий размером около 2.000 тонн каждая из Швеции в порт Гданьск и из Нидерландов в Щецин соответственно.

Средние цены на СПБТ на внутреннем рынке Польши в рассматриваемый период упали на 10-20 злотых за тонну, или на $4 до $515 за тонну.

Трейдеры сообщили, что цены FCA на СПБТ в Польше в течение прошлой недели плавно снижались на фоне поступления импортного ресурса, закупленного по более низким котировкам, чем в предыдущие периоды.

Стоимость автопартий пропан-бутана компании Novatek Polska на базисе FCA на терминале в Малашевичах уменьшилась до 1.900 злотых с 1.930 злотых за тонну (без учета акциза и топливного налога), или $505 за тонну (-1,4%).

Средние цены FCA на пропан на внутреннем рынке Польши выросли на 25-35 злотых за тонну, или на $9 до $574 за тонну.

БАЛКАНЫ И ЧЁРНОЕ МОРЕ

По данным участников рынка стран Восточной Европы, цены на СУГ в Болгарии, Румынии и Сербии оставались стабильными в условиях баланса спроса и предложения на рынке.

Стоимость автопартий СПБТ в Болгарии с отгрузкой с НПЗ в Бургасе сохранилась на отметке 1.075 левов за тонну (без учета НДС и акцизов), или $655 за тонну (+$3); с отгрузкой с ГНС в Русе - также на уровне 1.075 левов за тонну (без учета НДС и акцизов), или $655 за тонну (+$3); на ГНС в Пловдиве - 1.085 левов за тонну (без учета НДС и акцизов), или $661 за тонну (+$3).

Цены на СПБТ при отгрузке из портов Чёрного моря в период с 23 по 27 ноября упали на $5 до $375-$395 за тонну (FOB Черное море) на фоне слабого интереса трейдеров к данному направлению отгрузок из-за наличия более рентабельных рынков (РФ, Украина).

Российские производители СУГ снизили цены в рамках прямых долгосрочных контрактов в условиях сезонного сокращения потребления и удешевления продукта на биржевых и торговых площадках РФ.

Экспортная пошлина на СУГ (пропан, СПБТ) в РФ и на другие чистые фракции сжиженного газа (бутан/изобутан) в декабре 2020 года, также как и в феврале-ноябре текущего года, сохранится на нулевом уровне.

В январе 2020 года, впервые с декабря 2018 года, экспортная пошлина на СУГ (пропан, СПБТ) превысила нулевое значение и составляла $3,8 за тонну, на бутан/изобутан - $2,2 за тонну.

Предыдущий обзор по рынку СУГ Польши и Восточной Европы доступен по ссылке, ближнего зарубежья -

Страница Refinitiv Kortes по рынку СУГ России доступна по ссылке: cpurl://apps.cp./cms/?pageId=lpg-kortes-spot

Котировки мирового рынка СУГ доступны по коду.

Экспортные котировки СУГ из России и Казахстана в терминале Eikon доступны по коду

Котировки внутреннего рынка СУГ в России доступны по коду, рынка Украины - по коду.

$1=3,7614 злотого

$1=98,5776 динара


$1=1,64052 лева

(Дамир Хальметов, редактор Людмила Зараменских)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на пропан на восточной границе Польши выросли при стабильном спросе в агросекторе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на пропан на восточной границе Польши выросли при стабильном спросе в агросекторе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!