Рынки акций АТР не продемонстрировали единой динамики в понедельник

Рынки акций АТР не продемонстрировали единой динамики в понедельник
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленную динамику на торгах в понедельник после первоначального роста вслед за динамикой основных американских биржевых индексов.

В центре внимания участников рынков на этой неделе находятся заседания крупных центробанков, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии и Федеральную резервную систему (ФРС) США.

Между тем в Китае завершилась ежегодная Центральная рабочая конференция по экономике.

Китайские власти в пятницу пообещали понизить налоги и оказать поддержку предпринимателям, чтобы стимулировать рост экономики на фоне банкротств и дефолтов в секторе недвижимости.

Трейдеры также продолжают следить за распространением нового штамма "омикрон".

Гонконгский Hang Seng перешел к снижению после первоначального роста и по итогам торгов опустился на 0,17%, тогда как шанхайский Shanghai Composite вырос на 0,4%.

В лидерах падения оказались бумаги Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-3,18%), Country Garden Holdings Co. Ltd. (-3,06%) и Li Ning Co. Ltd. (-2,93%).

В понедельник подешевели акции китайских застройщиков во главе с Shimao Group Holdings Ltd., поскольку новые признаки государственной поддержки сектора, похоже, не сумели способствовать улучшению настроений инвесторов, пишет Dow Jones.

Бумаги Shimao подешевели на 12,2% после падения на 14%, до минимума почти за десятилетие, ранее в ходе торгов. Акции Sunac China Holdings Ltd. потеряли в цене 7,9%, Logan Group Co. - 6,3%.

Тем временем акции Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology Ltd., оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных, подорожали на 4,1%, интернет-компании Meituan (HK:3690) - на 2,1%, Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) - на 0,7%.

Японский Nikkei поднялся на 0,7%.

Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в октябре-декабре 2021 года не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, оставшись на уровне 18 пунктов, свидетельствуют данные Банка Японии.

Эксперты в среднем ожидали повышения индикатора до 19 пунктов, сообщает Trading Economics. Консенсус-прогноз респондентов Quick предусматривал сохранение Танкана на уровне 18 пунктов.

Положительное значение индекса означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался выше доли тех, кто так не считает.

В лидерах роста оказались акции Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+4,97%), BANDAI NAMCO Holdings Inc. (2,68%) и NTN Corp. (2,64%).

Бумаги ритейлера Fast Retailing Co. Ltd. (T:9983) подорожали на 2,6%, котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) выросли на 1%.

Южнокорейский Kospi опустился на 0,3%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) снизилась на 0,1%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc . (KS:000660) - выросли на 0,8%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подорожали на 0,7%. Капитализация производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. увеличилась на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 укрепился на 0,35%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 2%. Акции BHP Group Ltd. подорожали на 2,7%, Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - на 2,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР не продемонстрировали единой динамики в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР не продемонстрировали единой динамики в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!