Европейский рынок идет на снижение в конце недели

Европейский рынок идет на снижение в конце недели
Investing.com — Европейские фондовые индексы снизились в пятницу, вернув часть сильных достижений за неделю, пока инвесторы оценивают влияние омикрон штамма COVID-19 и разочаровывающие данные по ВВП Великобритании в преддверии публикации ключевых данных по инфляции в США.

В 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,4% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,5%, а британский FTSE 100 упал на 0,2%.

Данные по росту экономики Великобритании, опубликованные в пятницу утром, показали, что экономика страны в октябре практически не росла, даже до появления нового омикрон штамма коронавируса.

ВВП вырос всего на 0,1%, что ниже ожидаемого роста 0,4%, резко замедлившись по сравнению с месячным ростом 0,6% в сентябре. Это означает, что рост экономики на 0,5% меньше, чем в феврале 2020 года, незадолго до первых ограничений из-за COVID-19, и дальнейшие успехи, вероятно, будут достигнуты с трудом, учитывая новые ограничения для борьбы с вирусом. Эти цифры мало повлияли на мнение рынка о том, что распространение омикрона за последние две недели отодвинет повышение ставки Банка Англии до нового года.

Основные европейские индексы вместе с большинством мировых фондовых индексов продемонстрировали рост на этой неделе благодаря исследованиям, предполагающим, что омикрон штамм COVID-19 вызывает менее тяжелые реакции у пациентов, чем предыдущие штаммы.

Инвесторы, вероятно, будут держать свои позиции без изменений до выхода важных данных по инфляции в США в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу), и сильные данные укрепят аргументы в пользу решения об ужесточении политики ФРС на ее заседании на следующей неделе.

Экономисты предсказывают рост потребительских цен в ноябре на 0,7% в месячном исчислении, и годовой прирост на 6,8%, что будет самым высоким показателем в годовом исчислении с 1982 года.

В пятницу цены на нефть упали, но по-прежнему демонстрируют самый большой недельный рост с конца августа на фоне ослабления опасений, что омикрон штамм нанесет значительный удар по мировому спросу на нефть.

К 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался без изменений на уровне $70,90 за баррель, в то время как контракт на Brent упал на 0,4% до $74,28. Оба показателя на этой неделе выросли более чем на 6%, что станет их первым недельным приростом за 7 недель.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,2% до $1772,59 за унцию, в то время как EUR/USD упал до 1,1288.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок идет на снижение в конце недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок идет на снижение в конце недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!