Европейский рынок значительно снизился во вторник

Европейский рынок значительно снизился во вторник
Investing.com — Во вторник европейские фондовые индексы торговались осторожно в преддверии публикации ключевых данных по инфляции в еврозоне, которые могут усилить опасения по поводу темпов и масштабов надвигающегося повышения процентной ставки.

К 03:45 утра по восточному времени (07:45 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,7% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,9%, в то время как британский FTSE 100 показал рост на 0,2%.

Инфляция во Франции выросла в мае больше, чем ожидалось: данные, опубликованные во вторник утром, показали, что потребительские цены выросли на 0,7%, достигнув нового рекордного уровня инфляции за 12 месяцев 5,8% по сравнению с 5,4% в апреле.

Экономические данные, опубликованные в понедельник, показали, что инфляция в Германии достигла очередного исторического максимума, в то время как данные из Испании также превысили оценки.

Это заставляет сосредоточить внимание на последней экспресс-оценке инфляции в еврозоне в 05:00 утра по восточному времени (09:00 по Гринвичу); при этом экономисты ожидают, что индекс потребительских цен (CPI) достигнет еще одного рекордного максимума в мае — 7,7% по сравнению с 7,4% в апреле.

Эти данные поступят чуть более чем за неделю до важного заседания Европейского центрального банка, на котором его официальные лица должны объявить о завершении крупномасштабных покупок активов и подтвердить планы по повышению процентной ставки в июле впервые за более чем десятилетие.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила на прошлой неделе, что депозитная ставка центрального банка должна начать расти в июле, а значительный рост индекса потребительских цен еврозоны может усилить аргументы в пользу резкого повышения процентной ставки.

Вышедшие сегодня утром данные показали, что производственная активность Китая в мае замедлилась на фоне ослабления ограничений COVID-19 в основных производственных центрах; при этом официальный индекс деловой активности в производстве вырос с 47,4 в апреле до 49,6 в мае.

В корпоративных новостях оказался в центре внимания Unilever (AS:UNc) (LON:ULVR) после того, как потребительский гигант заявил, что назначил американского инвестора-активиста Нельсона Пельца своим неисполнительным директором.

Его акции выросли более чем на 7%, поскольку этот шаг представляет собой большую уступку внешним акционерам, которые долгое время настаивали на большем внешнем влиянии на его стратегию после нескольких лет относительной неэффективности.

Зато акции SAS (ST:SAS) упали почти на 7% после того, как скандинавская авиакомпания объявила о планах привлечь 9,5 млрд шведских крон ($967 млн) в виде новых денежных средств, предупредив о проблемах с ликвидностью в случае их нехватки.

Цены на нефть продолжили рост во вторник, зафиксировав новые 2-месячные максимумы после того, как Европейский Союз согласился существенно сократить импорт нефти из России, что привело к ужесточению и без того напряженного рынка сырой нефти.

ЕС в принципе согласился в понедельник вечером сократить 90% импорта нефти из России к концу 2022 года, сумев выйти из тупика с Венгрией по поводу самых жестких санкций блока против России.

К 03:45 утра по восточному времени (07:45 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI торговался на 1,3% выше, по $118,79 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 1,7% до $119,56.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,1% до $1857,60 за унцию, в то время как EUR/USD снизился на 0,4% до 1,0739.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок значительно снизился во вторник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок значительно снизился во вторник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!