Эксперты рассказали, что будет с акциями Tesla в 2022 году

Эксперты рассказали, что будет с акциями Tesla в 2022 году
Investing.com — Несмотря на внушительный рост, который продемонстрировали акции Tesla в 2021 году, эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив бизнеса компании. Консенсус-прогноз опрошенных Refinitiv экспертов — $855 за бумагу, что подразумевает потенциал падения с текущих значений примерно на 18%, пишет РБК. При этом 17 экспертов рекомендуют покупать бумаги, 13 — держать в портфеле, а еще десять советуют продать бумаги производителя электрокаров.

Так, аналитик компании Wedbush Дэн Айвз считает, что у акций Tesla значительный потенциал. На фоне «революции» электромобилей рынок в следующие десять лет может вырасти на $5 трлн, а Tesla, будучи лидером рынка, получит половину из них, считает эксперт. В его базовом сценарии в следующем году продажи в Китае составят 40% от общих поставок электромобилей Tesla.

Bank of America (NYSE:BAC) отмечает, что высокая рыночная стоимость Tesla означает, что она может профинансировать действительно масштабное расширение производства за счет продаж дополнительных акций. По прогнозу банка, Tesla сохраняет потенциал роста до $1200 за бумагу.

Банк UBS установил целевую цену акций Tesla в $1000 за штуку. Аналитики банка считают, что в 2022 году у Tesla не будет соперников на рынке. В UBS прогнозируют, что общий объем производства Tesla вырастет с 894 тыс. автомобилей в 2021 году до 1,4 млн в 2022-м.



«Лучший доступ Tesla к поставкам микросхем и аккумуляторным батареям за счет вертикальной интеграции — это ключевое отличие от большинства ее конкурентов, которое должно помочь Tesla укрепить лидерство на рынке электрокаров», — уверен аналитик UBS Патрик Хаммел.



При этом, в RBC Capital Markets оценивают справедливую стоимость акций Tesla на уровне $950. В компании пока не видят особых драйверов для роста бумаг, но ожидают, что спрос на автомобили Tesla будет устойчивым, поскольку мир переходит от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили.

Выручка Tesla в июле — сентябре 2021 года выросла на 57%, до $13,8 млрд. Чистая прибыль увеличилась в 4,8 раза, до $1,6 млрд. Прибыль на акцию выросла до $1,44 по сравнению с $0,27 годом ранее. Продажа электромобилей принесла компании $12,1 млрд выручки (+58,4%). Направление сервисного обслуживания — $894 млн. Выручка энергетического направления составила $806 млн. Продажа «углеродных» кредитов (Zero-Emission Vehicle credits) принесла Tesla за три месяца $279 млн.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты рассказали, что будет с акциями Tesla в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты рассказали, что будет с акциями Tesla в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!