ПРОГНОЗ-Омикрон поставил под вопрос повышение ставки Банком Англии в декабре

ПРОГНОЗ-Омикрон поставил под вопрос повышение ставки Банком Англии в декабре
ЛОНДОН (Рейтер) - Из-за распространения нового штамма COVID-19 Банк Англии на следующей неделе, возможно, вновь воздержится от изменения стоимости заимствований и вопреки ожиданиям не станет первопроходцем повышения ставки с пандемических минимумов среди крупнейших центробанков мира. Месяц назад британский ЦБ застал многих инвесторов врасплох, сохранив банковскую ставку на уровне 0,1% и объяснив это тем, что сначала хочет увидеть масштабы возможного удара по рынку труда от окончания правительственной программы, защищающей рабочие места. Позднее данные показали, что скачка безработицы не произошло, что дало возможность британскому регулятору последовать собственным сигналам и начать подготовку повышения ставки, в то время как инфляция в стране приближается к 5%. Однако неопределенность вокруг рисков, которые представляет штамм омикрон, умерила ожидания, что на заседании 16 декабря ЦБ увеличит стоимость заимствований. Майкл Сондерс, один из двух членов Комитета по денежно-кредитной политике, проголосовавших в ноябре за повышение банковской ставки до 0,25%, сказал 3 декабря, что "могут быть определенные плюсы в том, чтобы подождать и получить больше фактических данных" о воздействии омикрона. Сондерс также сказал, что его беспокоит растущее инфляционное давление, вызванное тем, что работодатели испытывают трудности с поиском персонала. "Если даже самый "ястребиный" член комитета сигнализирует о том, что, возможно, есть смысл подождать, чтобы увидеть, насколько серьезным окажется распространение омикрона, то следует ожидать, что у других членов будут аналогичные опасения", - сказал Брайан Хиллиард, экономист Societe Generale (PA:SOGN).

Аллан Монкс, экономист JP Morgan, также перенес свой прогноз повышения ключевой ставки британского ЦБ на февраль. Но он также отметил, что мнение ученых о рисках, связанных с омикроном, может вновь быстро поменять прогноз. "В то время как импульсивная реакция сейчас может заключаться в том, что комитет воздержится от ужесточения политики до февральского заседания, ситуация довольно динамичная и может снова измениться к моменту заседания (16 декабря)", - говорится в клиентской записке Монкса. (Уильям Шомберг. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-Омикрон поставил под вопрос повышение ставки Банком Англии в декабре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-Омикрон поставил под вопрос повышение ставки Банком Англии в декабре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!