ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку 4,25%




МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Банка России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, сообщил регулятор.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали, что регулятор оставит ставку неизменной из-за возросшей неопределенности в связи с президентскими выборами в США и последствиями второй волны коронавируса.

Ниже следуют комментарии аналитиков после решение ЦБР (обновления отмечены *):

* Дмитрий Долгин, Банк ИНГ Евразия

"Решение оставить ставку без изменений и сохранить мягкий среднесрочный сигнал соответствуют нашим ожиданиям.

Действительно, краткосрочное ускорение инфляционных рисков, отраженное в повышении прогноза ЦБ по ИПЦ на конец 2020 года, а также сохраняющаяся неопределенность во внешней политике и бюджетной дискуссии говорят в пользу выжидательного подхода, как минимум, до декабря этого года. При этом риски затухания восстановительного роста и вероятная стабилизация валютного рынка говорят о том, что инфляция в 2021 году может оказаться ниже таргета ЦБ, что создает потенциал небольшого снижения ставки на ближайших заседаниях, возможно уже в декабре, если состояние финансовых рынков будет это позволять.

Улучшение прогнозов ЦБ по экономической активности на 2020 год отражает корректировку фактических данных за 9М20 и не связано с улучшениями ожиданий. Прогнозы на 2021 год, особенно в части ВВП, инвестиций и экспорта, были ухудшены".

* Николай Минко, Сбербанк (MCX:SBER)

"Решение ЦБ оставить ставку без изменений совпало с консенсусом и не застало рынки врасплох, ставки в целом оказались стабильными. При этом ЦБ сохранил достаточно мягкий сигнал, сохранив возможность для снижения ставки на следующем заседании в декабре. ЦБ указал на «возможность сохранения повышенной волатильности» на финансовых рынках, в том числе из-за геополитики – видимо регулятор опасается, что выборы в США могут негативно сказаться на российских активах. Кроме того, ЦБ несколько раз повторил в своем пресс-релизе возможность увеличения дезинфляционных рисков, в том числе из-за эпидемии. В целом решение и пресс-релиз поддержали наше мнение, что регулятор может возобновить снижение в декабре, когда фактор выборов снизится, а влияние эпидемии на экономическую активность будет оценен точнее".

* Денис Попов, Промсвязьбанк

"Банк России принял предсказуемое решение. Сохранил ключевую ставку и улучшил прогноз ВВП -(4%-5%), против –(4,5%-5,5%) ранее.

Четкий сигнал по дальнейшим действиям регулятор не дал, ограничившись уже традиционным умеренно-мягким комментарием. Сохраняется оценка неопределенности ситуации и значимости рисков. И это также естественно, с учетом усиления «второй волны» пандемии и наблюдаемого роста инфляции. Мы также считаем, что усиление инфляции является краткосрочным, но затрудняемся определить точку разворота инфляционного тренда (до конца года или в конце 1 кв. 2021 года). В любом случае, пока дезинфляционные риски действительно превалируют в среднесрочной перспективе. С учетом фактора неопределенности и роста инфляции, в декабре ожидаем сохранение ставки без изменения".

* Андрей Кадулин, Банк Санкт-Петербург (MCX:BSPB)

"Центральный Банк сегодня сохранил ставку неизменной, что полностью соответствовало ожиданиям рынка. При это сигнал о том, что регулятор продолжит рассматривать вопрос о снижении ставки на ближайших заседаниях, был сохранен.

Но ЦБ отметил рост краткосрочных проинфляционных рисков при сохранении среднесрочных проинфляционных и уточнил свой прогноз на этот год – 3,9-4,2% г/г (сентябрьский прогноз – 3,7-4,2%), что отображает ускорение инфляции в последнее время.

На наш взгляд, сейчас инфляция движется по верхней границе прогноза ЦБ, при этом есть даже небольшие риски отклонения от прогноза. Несмотря на это, регулятор сможет снизить ставку на заседании в декабре, если увидит, что восстановление спроса продолжает замедляться и оказывает дезинфляционное давление, а внешние условия позволят продолжить смягчение политики. Тем не менее, пока наиболее вероятным сценарием остается сохранение ставки на уровне 4,25% до конца года".

Наталия Орлова, Альфа-банк

"Релиз мало изменился по сравнению с предыдущим, ЦБ смотрит на возможность снижения ставки, это очень хороший сигнал, что монетарная политика становится якорем, устойчивым к изменению внешней среды. Оцениваю позитивно тот факт, что релиз не уделяет большого внимания волатильности курса и геополитическим факторам".

Кирилл Соколов, главный экономист Совкомбанка

"Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку неизменной на историческом минимуме в 4,25% годовых. Основными аргументами в пользу продолжения паузы в цикле смягчения стали ускорение инфляции, ослабление курса рубля и повышение инфляционных ожиданий, улучшение ситуации в экономике, а также сохранение санкционных рисков.

В условиях пострадавшей от пандемии экономики и умеренной инфляции ЦБ сохраняет поддержку совокупного спроса монетарными методами. Ключевая ставка осталась существенно ниже нейтрального диапазона 5-6%, что говорит о стимулирующей спрос и инфляцию денежно-кредитной политики.

При этом Банк России оставил осторожный сигнал о возможности последующего смягчения ДКП – регулятор "будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях". ЦБ отмечает, что в среднесрочной перспективе дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными, хотя на краткосрочном горизонте проинфляционные риски несколько возросли.

Отметим, что в России, как и во многих развивающихся странах, цикл монетарного смягчения подошёл к концу. Выборы в США 3 ноября создают неопределенность на мировых рынках, а также увеличивают вероятность новых антироссийских санкций. Кроме этого, сохраняется геополитическая напряженность между Россией и Западом в контексте политических кризисов в Белоруссии и Киргизии, а также обострения в Н.Карабахе.

Полагаем, что в случае сохранения повышенной неопределенности из-за внешних рисков уровень 4,25% может стать дном текущего цикла снижения ключевой ставки. При ослаблении геополитических рисков Банк России может еще раз снизить ключевую ставку до уровня 4% для закрепления инфляции вблизи целевых 4% в 2021 году. Отметим, что нарастающая вторая волна коронавируса в России может повлечь за собой ужесточение ограничительных мер, что негативно для спроса и экономики. В этом случае могут потребоваться новые меры государственной поддержки, в том числе и удешевление кредита со стороны Банка России".

Владимир Тихомиров, BCS Global Markets

"Решение полностью соответствовало нашим ожиданиям и консенсус-прогнозу и, следовательно, не оказало влияния на динамику рынка и валютного рынка.

В своем комментарии ЦБ смягчил свою позицию в отношении будущих изменений в денежно-кредитной политике и выразил большую осторожность в описании текущих тенденций инфляции и экономического роста. Это было ожидаемо: с момента последнего заседания ЦБР Россия вместе со всем миром вступила в новую волну COVID. Последние данные также показывают, что это сопровождается устойчивым ростом инфляционного давления.

Если добавить к этому ухудшающуюся геополитическую обстановку и высокий уровень неопределенности в отношении перспектив развития США после выборов, сегодняшнее решение ЦБ вряд ли станет неожиданностью.

Следующее заседание ЦБ РФ для обсуждения денежно-кредитной политики запланировано на 18 декабря. Будем надеяться, что это время будет отличаться в двух ключевых аспектах: избирательная кампания в США закончится, и может появиться больше уверенности в отношении масштабов и глубины второй волны COVID. Большинство единодушно полагает, что эти изменения позволят ЦБ еще раз снизить ставку на 25 б.п. в декабре, возможно, в последний раз. Однако мы не согласны: мы придерживаемся мнения, что ЦБ РФ завершил цикл смягчения в июле 2020 года и что его ключевая ставка останется неизменной как минимум до середины 2021 года, а возможно, и дольше".

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку 4,25%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку 4,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку 4,25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку 4,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!