Валюты и акции могут показать недельный рост, лира снижается из-за скачка инфляции

Валюты и акции могут показать недельный рост, лира снижается из-за скачка инфляции
(Рейтер) - Акции и валюты развивающихся рынков снижаются в пятницу в преддверии выхода ключевых данных о занятости в США, но могут показать сильный недельный рост за счет надежд на то, что влияние штамма коронавируса омикрон будет ограниченным. Турецкая лира к 15:08 МСК снизилась на 0,3% до 13,78 за доллар. Годовая инфляция в Турции в ноябре ускорилась сильнее, чем ожидалось, достигнув максимума трех лет в 21,31%. Лира с начала недели упала почти на 10% после назначения нового министра финансов и повторного обещания президента Тайипа Эрдогана удерживать ставки на низком уровне. Рейтинговое агентство Fitch в пятницу ухудшило прогноз для рейтинга Турции до "негативного" со "стабильного" из-за рисков, вызванных смягчением денежно-кредитной политики. Центробанк страны в пятницу снова сообщил, что проводит интервенции на валютном рынке. "Это (инфляция) действительно увеличивает давление на турецкие власти, побуждает их к действиям. Если они подождут где-то два или три месяца, мы увидим инфляцию на уровне от 25% до 30%", - сказал Якоб Кристенсен из Danske Bank. Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1%, но может завершить неделю ростом на 0,4%, показывая лучшую динамику с середины октября. Индекс акций MSCI снизился на 0,4%, но с начала недели прибавил 0,6%.

Развивающиеся рынки все еще восстанавливаются после резкой распродажи на прошлой неделе, вызванной новостями о штамме омикрон. Мексиканский песо на этой неделе показывает динамику лучше аналогов, поднявшись на 2,95% к доллару. Польский злотый возглавил рост в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки. (Эмбар Уоррик. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Валюты и акции могут показать недельный рост, лира снижается из-за скачка инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Валюты и акции могут показать недельный рост, лира снижается из-за скачка инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!