Fitch ухудшило прогноз рейтингов Турции

Fitch ухудшило прогноз рейтингов Турции
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги Турции, но изменило их прогноз на "негативный" со "стабильного".

Эксперты Fitch объясняют ухудшение прогноза рейтингов резким ослаблением лиры и усилением инфляции в стране на фоне поспешного смягчения политики турецким ЦБ и перспектив наращивания экономических стимулов перед президентскими выборами 2023 года.

"Сложившаяся ситуация создает риски для макроэкономической и финансовой стабильности и может усилить давление в плане внешнего финансирования", - говорится в пресс-релизе агентства.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Турции подтверждены на уровне "BB-", краткосрочные РДЭ - "B", потолок странового рейтинга - "BB-".

Лира упала на 46% относительно доллара США с начала текущего года и на 38% с сентября, отмечают в Fitch.

"Отрицательные реальные процентные ставки, отсутствие ориентиров денежно-кредитной политики, заявления представителей власти о том, что слабая лира является частью стратегии экономического развития, а также усиливающаяся инфляция будут и дальше оказывать давление на турецкую нацвалюту", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Эксперты агентства ожидают, что инфляция в Турции к концу 2021 года достигнет 25% и составит в среднем 20% в 2022-2023 гг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch ухудшило прогноз рейтингов Турции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch ухудшило прогноз рейтингов Турции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!