ФРС должна ускорить темпы сворачивания программы покупки облигаций - глава ФРБ Атланты

ФРС должна ускорить темпы сворачивания программы покупки облигаций - глава ФРБ Атланты
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик выразил надежду на то, что у Федеральной резервной системы (ФРС) США появится возможность повысить ключевую ставку в следующем году в случае, если инфляционное давление останется на текущем высоком уровне. По его словам, для этого ФРС должна ускорить темпы сворачивания программы ежемесячной покупки облигаций.

"Данные, поступающие в последние несколько месяцев, позволяют предположить, что для нас может быть уместным ускорить старт", - сказал Бостик в ходе онлайн-выступления, имея в виду повышение ключевой ставки, пишет The Wall Street Journal. "Если это правда, тогда, я думаю, нам необходимо иметь эту опцию, сфокусировавшись на сворачивании, и завершить его скорее раньше, чем позже", - отметил он. По его словам, в интересах ФРС будет завершить процесс сворачивания ближе к концу первого квартала 2022 года.

Бостик, который в текущем году имеет право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC), сказал, что предпочел бы постепенное и стабильное повышение ставок, при этом первый шаг в этом направлении, по его мнению, должен быть сделан в следующем году.

Между тем, если инфляция будет оставаться на текущем уровне, повышение ставки, вероятно, придется перенести на более ранний срок и сделать его темпы более агрессивными, чтобы сохранить контроль над ценовым давлением.

Последнее заседание Федрезерва в текущем году состоится 14-15 декабря. Ряд представителей руководства регулятора, включая главу ФРС Джерома Пауэлла, высказались в поддержку ускорения темпов сворачивания программы выкупа активов.

ФРС на декабрьском заседании обновит прогнозы в отношении экономики и денежно-кредитной политики, представители руководства регулятора сделают предположения относительно траектории ставок, которые могут носить более агрессивный характер, чем прогнозы, сделанные в сентябре, пишет WSJ. Бостик также сказал, что не считает, что распространение нового штамма коронавируса "омикрон" сможет подорвать восстановление экономики США.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС должна ускорить темпы сворачивания программы покупки облигаций - глава ФРБ Атланты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС должна ускорить темпы сворачивания программы покупки облигаций - глава ФРБ Атланты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!