Глава ФРБ Атланты ожидает трех подъемов ставки американским ЦБ в этом году

Глава ФРБ Атланты ожидает трех подъемов ставки американским ЦБ в этом году
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик готов к повышению базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) уже на мартовском заседании и ожидает трех подъемов ставки американским ЦБ в течение 2022 года.

"Есть возможность каких-то действий на каждом заседании, и я полностью готов к тому, что на мартовском заседании может быть рассмотрено изменение процентных ставок", - заявил Бостик в интервью газете The Wall Street Journal.

Бостик, который в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), оптимистично оценивает перспективы экономики США. При этом он отметил, что пересмотрел свои прогнозы относительно ужесточения политики ФРС в пользу его более ранних сроков в связи со скачком инфляции в Штатах и очень благоприятной ситуацией на рынке труда. "Траектория движения американской экономики остается очень позитивной, и мы продолжим наблюдать рост числа рабочих мест и мощный подъем экономики", - считает Бостик. Повышенная инфляция будет сохраняться некоторое время, отметил он.

В дальнейшем с течением текущего года "мы начнем видеть, что некоторые из факторов инфляционного давления ослабляются, и это позволит нам не быть столь резкими в наших действиях в плане политики", полагает он.

Протокол декабрьского заседания ФРС, опубликованный на прошлой неделе, показал "ястребиный" настрой руководителей американского ЦБ.

"Участники заседания в основном отмечали, что с учетом их собственных прогнозов для экономики, рынка труда и инфляции может потребоваться более скорое, чем ожидалось ранее, повышение ставки или более быстрые темпы ее подъема", - говорится в опубликованном в среду протоколе.

Кроме того, в документе отмечается, что на момент заседания, прошедшего 13-14 декабря, "несколько участников считали, что условия на американском рынке труда в основном соответствуют понятию о полной занятости".

Во вторник в банковском комитете Сената Конгресса США пройдут слушания по вопросу переназначения Джерома Пауэлла на пост главы ФРС на второй срок. В тексте выступления Пауэлла, подготовленного для слушаний и опубликованного в понедельник, говорится, что американский ЦБ "будет использовать все инструменты, чтобы поддержать экономику и сильный рынок труда, а также не дать высокой инфляции укорениться".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Атланты ожидает трех подъемов ставки американским ЦБ в этом году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Атланты ожидает трех подъемов ставки американским ЦБ в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!