Глава ФРБ Атланты Бостик поддерживает существенное повышение ставки ФРС в июле

Глава ФРБ Атланты Бостик поддерживает существенное повышение ставки ФРС в июле
Данные по рынку труда США за июнь показывают, что американская экономика остается сильной, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик, отметив, что он поддерживает существенное повышение базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в июле.

Количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 372 тыс., безработица осталась на уровне 3,6%, свидетельствует отчет министерства труда.

Эти данные "лишь подтверждают, что американская экономика по-прежнему сильна, и значительный позитивный импульс на рынке труда сохраняется", сказал Бостик в интервью CNBC. "Огромный импульс к росту в экономике показывает мне, что мы может повысить базовую ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) на предстоящем заседании и не опасаться нанести урон экономике на длительный период", - отметил Бостик.

В июне Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) поднял ставку на 75 б.п. впервые с 1994 года, и председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности увеличить ее еще на 50-75 б.п. на следующем заседании.

Высокая инфляция является главной проблемой для ФРС, отметил Бостик, добавив, что он уже видит сигналы того, что экономический рост в США начинает замедляться таким образом, как ему бы хотелось.

"Мы начали отмечать первые сигналы замедления, и это то, что нам нужно, поскольку прямо сейчас существует огромный дисбаланс между предложением и спросом, который толкает вверх инфляцию", - сказал Бостик. Эти сигналы, однако, пока являются незначительными, и нужно более серьезное замедление активности для сдерживания инфляции, отметил он.

Бостик в этом году не имеет права голоса в FOMC.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Атланты Бостик поддерживает существенное повышение ставки ФРС в июле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Атланты Бостик поддерживает существенное повышение ставки ФРС в июле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!