Газпром завершил 3 кв рекордной прибылью на фоне роста цен на газ

Газпром завершил 3 кв рекордной прибылью на фоне роста цен на газ
МОСКВА (Рейтер) - Газпром в третьем квартале 2021 года увеличил чистую прибыль до рекордных 581,8 миллиарда рублей после убытка в 251,3 миллиарда рублей за тот же период прошлого года благодаря росту экспортных цен на газ, следует из отчетности компании, опубликованной в понедельник. Средняя экспортная цена продажи газа в дальнее зарубежье в третьем квартале 2021 года подскочила на 167% до $313,4 за 1.000 кубометров со $117,2 год назад. За девять месяцев чистая прибыль Газпрома (MCX:GAZP) по международным стандартам финансовой отчетности выросла до 1,6 триллиона рублей по сравнению с убытком в 218,4 миллиарда рублей годом ранее. Выручка Газпрома в третьем квартале 2021 года увеличилась на 71% до 2,4 триллиона рублей с 1,4 триллиона рублей годом ранее, за девять месяцев она составила 6,7 триллиона рублей против 4,3 триллиона рублей годом ранее. Выручка компании от продажи газа в Европу за январь-сентябрь выросла на 117% до 2,5 триллиона рублей на фоне роста цен на газ и объемов продаж. Показатель EBITDA в январе-сентябре увеличился на 137% в годовом выражении и составил рекордные 2,2 триллиона рублей.

Газпром повысил оценку освоения инвестиций группы в 2021 году в 2 триллиона рублей с предыдущей 1,83 триллиона рублей. Чистый долг Газпрома за девять месяцев 2021 года снизился на 10% до 3,5 триллиона рублей. (Оксана Кобзева. Редактор Елизавета Журавлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром завершил 3 кв рекордной прибылью на фоне роста цен на газ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром завершил 3 кв рекордной прибылью на фоне роста цен на газ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!