Геополитика напугала инвесторов сильнее пандемии 2020 года - BCS GM

Геополитика напугала инвесторов сильнее пандемии 2020 года - BCS GM
Геополитические риски напугали инвесторов сильнее разгара пандемии в марте 2020 года, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 24 ноября недели.

Как говорится в отчете стратегов инвестбанка Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю снизился на 0,3%. Открытие и закрытие новых коротких позиций было нестабильным в течение последних двух недель, но по состоянию на 24 ноября их уровень примерно вернулся к среднемесячным значениям.

"Частные инвесторы в целом, по всей видимости, не определились, чего ожидать от рынка, но эйфория сентября-октября осталась в прошлом. Однако институциональные потоки очень показательны: ордеры на продажу более чем в четыре раза превышали ордеры на покупку. Это, безусловно, самый большой перевес на стороне институциональных чистых продаж как минимум с 2019 года. Примечательно, что предыдущий рекордный объем институциональных чистых продаж пришелся на неделю, завершившуюся 19 марта 2020 года, в разгар пандемии, когда ордеров на продажу было в 3,3 раза больше, чем на покупку", - пишут эксперты.

"Мы отмечаем хороший потенциал отскока на российском рынке в ближайшие недели при условии отсутствия катастрофы в сфере геополитики. После коррекции рынок фундаментально соответствует уверенной рекомендации "покупать", и мы отмечаем, что консенсус прогнозирует дивидендную доходность на 2022 год для индекса РТС на выдающемся уровне - 9,1%", - добавляют они.

По данным обзора, на минувшей неделе российские акции потеряли $9 млн через ETF - исключительно из-за ориентированных на Россию фондов. Крупнейшие GEM ETF продолжали регистрировать небольшие притоки, что принесло российским акциям примерно $7 млн от этой категории (четвертая неделя притоков подряд в эту категорию фондов).

"Геополитические риски в Восточной Европе довольно сильно испортили настроения инвесторов в течение последних нескольких дней и привели к коррекции в 10% рублевого индекса IMOEX, самой глубокой после спада, вызванного пандемией весной 2020 года", - говорится в материалах BCS Global Markets.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Геополитика напугала инвесторов сильнее пандемии 2020 года - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Геополитика напугала инвесторов сильнее пандемии 2020 года - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!