Европейские рынки акций падают, несмотря на хорошие статданые

Европейские рынки акций падают, несмотря на хорошие статданые
Рынки акций стран Западной Европы падают сегодня до минимумов за последние 7 недель.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск упал на 1,2% и составил 479,33 пункта.

Германский DAX к 12:52 мск снизился на 1,07%, французский САС 40 - на 0,86%, британский FTSE 100 - на 0,32%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX теряют 1,2% и 0,67% соответственно.

Котировки акций германской промышленной группы ThyssenKrupp падают на 5,3% на новости о том, что шведский инвестор-активист компании Cevian продаст долю акций ThyssenKrupp в 6,9%.

Бумаги британской Severn Trent (LON:SVT), работающей в сфере водоснабжения, дешевеют на 0,5% после публикации финотчетности компании. Severn Trent получила в первом финполугодии чистый убыток в размере 180 млн фунтов стерлингов ($241,1 млн).

Капитализация британской кейтиринговой компании Compass Group (LON:CPG) PLC увеличивается на 0,8%. Compass более чем вдвое увеличила доналоговую прибыль по итогам 2021 финансового года и объявила о возобновлении выплат дивидендов.

Котировки акций горнодобывающих компаний BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) растут на 2,8 и 2,6% на фоне скачка стоимости железной руды до максимума за 1,5 года.

Стоимость швейцарской логистической компании Kuehne + Nagel International снижается на 3,4% на новости об уходе в отставку СЕО компании Детлефа Трефзгера.

Инвесторы анализируют свежую порцию данных об экономической активности в европейских странах в ноябре и внимательно следят за ситуацией с распространением COVID-19 в регионе.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан вчера предупредил, что "к концу этой зимы, вероятнее всего, большинство в Германии переболеет коронавирусом, будет вакцинировано или умрет".

Германия после фиксации рекордной дневной заболеваемости рассматривает варианты ужесточения антиковидных мер в стране, включая введение региональных локдаунов, как это сделали уже в Нидерландах. При этом в Германии зафиксирован один из самых низких показателей по вакцинированным гражданам в Западной Европе.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в ноябре 2021 года поднялся до максимума за последние 2 месяца - 55,8 пункта по сравнению с 54,2 пункта в октябре, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics, опубликованные во вторник. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что показатель снизится до 53,2 пункта.

"Сильный рост показателя оказался неожиданным, поскольку экономисты прогнозировали падение. Но даже это навряд ли сможет повлиять на замедление темпов роста в еврозоне в 4-м квартале, особенно тогда, когда новая волна заболеваемости, кажется, станет причиной для новых проблем в экономике в декабре", - отметил ведущий экономист IHS Markit Крис Вильямсон.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в ноябре вырос до 56,6 пункта с 54,6 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения до 53,5 пункта.

Сводный PMI Германии в ноябре поднялся до 52,8 пункта с 52 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. PMI в сфере услуг Германии вырос до 53,4 пункта по сравнению с 52,4 пункта в октябре.

Ноябрьское значение сводного PMI Франции было зафиксировано на уровне 56,3 пункта по сравнению с 54,7 пункта, о которых было объявлено в октябре. PMI в сфере услуг Франции вырос до 58,2 пункта. В октябре показатель составил 56,6 пункта.

Между тем сводный PMI Великобритании в текущем месяце незначительно снизился до 57,7 пункта по сравнению с 57,8 пункта месяцем ранее. Значение PMI в сфере услуг составило 58,6 пункта против 59,1 пункта в октябре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций падают, несмотря на хорошие статданые. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций падают, несмотря на хорошие статданые собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!