Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности деятельности "Роснано" - Минфин

Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности деятельности
Долговые обязательства госкомпании "Роснано", обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться, пообещал Минфин РФ.

Министерство сегодня впервые прокомментировало ситуацию с долгами "Роснано", которая вышла в публичную плоскость в пятницу вечером. Сначала "Московская биржа" сообщила о приостановке торгов облигациями "Роснано" с 17:08 мск 19 ноября. Вслед за этим сама компания объявила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались "возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов". "Было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев", - заявила компания. "Роснано" пообещало "продолжить процесс открытого и конструктивного диалога с кредиторами и иными заинтересованными лицами", доведя до них "информацию о дальнейших мерах по мере появления юридической возможности предлагать конкретные коммерческие параметры по изменению обязательств". В понедельник утром биржа возобновила торги облигациями "Роснано", приостановленные, согласно заявлению площадки, по предписанию ЦБ РФ. Сам Банк России позднее сообщил, что предписал приостановить торги облигациями "Роснано" после того, как получил информацию об обсуждении реструктуризации долга компании "с узким кругом кредиторов". От "Роснано" и правительства пока никаких комментариев не поступало.

В комментарии Минфина сказано, что "на текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО "Роснано", в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля".

"Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями", - заявил Минфин. О судьбе долгов "Роснано", не покрытых госгарантией, в комментарии не упоминается.

"В настоящий момент АО "Роснано" продолжает осуществлять свою хозяйственную деятельность и выполнять обязательства", - отметил Минфин.

Совокупный облигационный долг "Роснано" составляет 71,58 млрд руб. По состоянию на конец первого полугодия, у компании было 12,05 млрд рублей на депозитах и в долговых ценных бумагах. На данный моменту у "Роснано" в обращении 6 выпусков биржевых облигаций на 40,18 млрд рублей и 3 выпуска классических облигаций на 31,4 млрд рублей.

Участники рынка, опрошенные "Интерфаксом", называют ситуацию с возможной реструктуризацией долга "Роснано" плохим прецедентом, который может негативно повлиять на весь сегмент квазисуверенного долга.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности деятельности "Роснано" - Минфин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности деятельности "Роснано" - Минфин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!