Федрезерв закончит покупки бондов в середине 22г -- глава ФРБ Чикаго

Федрезерв закончит покупки бондов в середине 22г -- глава ФРБ Чикаго
(Рейтер) - Сворачивание Федрезервом программы покупки облигаций завершится к середине следующего года, хотя центробанк по-прежнему ждет сигналов о замедлении инфляции, сказал в среду председатель Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс. "Мы поняли еще в 2013 году, что постепенное сворачивание таких покупок активов является предпочтительной мерой для функционирования финансового рынка, и что если мы резко прекратим покупки, это будет плохо воспринято", - сказал Эванс. "Для завершения этого (сворачивания) потребуется время до середины следующего года. Мы будем обращать внимание на инфляцию, мы постараемся понять, насколько дополнительное стимулирование способствует повышению инфляции. Если дело в этом, мы будем думать о том, когда лучше всего приступить к повышению ставок". Федрезерв начал снижать объем ежемесячных покупок облигаций в ноябре и планирует полностью свернуть программу к июню 2022 года.

Эванс выступает за плавное сокращение скупки активов, однако в руководстве Федрезерва есть и сторонники более радикального подхода. Например, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард считает, что с учетом падающей безработицы и растущей инфляции центробанку стоит ускорить сворачивание стимулов, чтобы быть готовым к скорому повышению ставки. Ближайшее заседание ФРС состоится в середине декабря. Вместе с решением о ставке центробанк обнародует новые макроэкономические оценки и прогнозы направления будущей денежно-кредитной политики. В сентябре примерно половина членов руководства Федрезерва не ожидала подъема ставки раньше 2023 года. (Энн Сэфир. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерв закончит покупки бондов в середине 22г -- глава ФРБ Чикаго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерв закончит покупки бондов в середине 22г -- глава ФРБ Чикаго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!