Федрезерв в мае может поднять ставку на 50 б.п. - глава ФРБ Чикаго

Федрезерв в мае может поднять ставку на 50 б.п. - глава ФРБ Чикаго
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс видит "высокую вероятность" подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на майском заседании.

Ранее Эванс заявлял, что открыт к обсуждению возможности подъема ставки на 50 б.п., поскольку Федрезерву, по его мнению, следует поднять ставку до "нейтрального" уровня к марту 2023 года, отмечает Market Watch. Эванс полагает, что "нейтральным" уровнем ставки, не сдерживающим, но и не ограничивающим экономическую активность, является диапазон 2,25-2,5%.

Вчера Эванс заявил, что не видит разницы для экономики, если ФРС ускорит подъем ставки и доведет ее до нейтрального уровня уже к декабрю.

"На следующем заседании речь пойдет о том, насколько быстро мы будем двигаться. Повышение ставки на 50 б.п. конечно же заслуживает обсуждения и, возможно, даже является высоко вероятным, если мы хотим достичь нейтрального уровня к декабрю, - заявил он. - Мы не сможем быстро подойти к нейтральному уровню, если будем повышать ставку лишь на 25 б.п. на каждом заседании".

В марте Федрезерв поднял ставку на 25 б.п. и в настоящее время она составляет 0,25-0,5%.

Эванс не имеет права голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC) в этом году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерв в мае может поднять ставку на 50 б.п. - глава ФРБ Чикаго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерв в мае может поднять ставку на 50 б.п. - глава ФРБ Чикаго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!