Fitch улучшило прогноз рейтинга ГТЛК, подтвердило рейтинг "Росагролизинга"

Fitch улучшило прогноз рейтинга ГТЛК, подтвердило рейтинг
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "Росагролизинга" на уровне "BB+".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтинга - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ был сохранен на отметке "В", рейтинг поддержки - "3".

Кроме того, прогноз долгосрочных РДЭ "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) в иностранной и национальной валютах был изменен на "позитивный" со "стабильного". Рейтинги подтверждены на уровне "ВВ+".

Краткосрочный РДЭ компании остался на отметке "В", рейтинг поддержки - "3", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВ+".

"Рейтинги компаний обусловлены умеренной вероятностью получения ими поддержки от государства", - говорится в сообщении агентства.

При оценке потенциальной господдержки Fitch учитывает в качестве позитивных факторов, во-первых, то, что обе компании находятся в 100-процентной государственной собственности в лице министерства транспорта (ГТЛК) и министерства сельского хозяйства ("Росагролизинг"), во-вторых, историю прошлых вливаний капитала, в-третьих, низкую стоимость потенциальной поддержки с учетом относительно небольшого размера компаний. В-четвертых, эксперты агентства учитывают роли компаний (хотя и несколько ограниченные) в осуществлении государственных программ поддержки транспортного сектора (ГТЛК) и сельскохозяйственного сектора ("Росагролизинг"), в-пятых, тесную интеграцию менеджмента и государства.

"Позитивный" прогноз рейтингов ГТЛК отражает мнение Fitch об усилении политической роли компании в поддержке российского транспортного сектора, о чем свидетельствует ее растущее участие в государственных программах развития и более тесная связь с правительством России после недавней смены руководства и совета директоров", - отмечается в сообщении.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. Работает с более 350 поставщиками.

В 2020 году компания поставила аграриям сельхозтехники на 38,5 млрд рублей, что является рекордным показателем за ее историю. Это в полтора раза больше, чем за 2019 год. Всего за год в хозяйства было отправлено свыше 9,7 тыс. единиц сельхозтехники.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

В обращении находится 25 выпусков биржевых облигаций ГТЛК на 198,174 млрд рублей и 2 выпуска биржевых облигаций, номинированных в долларах, на $243,5 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch улучшило прогноз рейтинга ГТЛК, подтвердило рейтинг "Росагролизинга". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch улучшило прогноз рейтинга ГТЛК, подтвердило рейтинг "Росагролизинга" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!