Майкл Бьюрри объяснил причины роста инфляции

Майкл Бьюрри объяснил причины роста инфляции
Investing.com — Известный финансист, предсказавший крах рынка недвижимости и ипотечных кредитов в 2008 году, Майкл Бьюрри вновь, как и в апреле 2020 года и несколько раз в этом году, подчеркивал угрозу инфляции, которая, по его словам, является не просто «побочным продуктом» повторного открытия предприятий после пандемических ограничений, пишет Business Insider.



«Инфляция... это больше не просто восстановление, — написал он в Twitter. — Это не то, что кто-то мог бы предвидеть.»



Инвестор, получивший известность благодаря своим ставкам на понижение, поделился в сети графиком, показывающим месячную инфляцию, а также соотношение факторов, лежащих в основе роста цен как разницу между повторным открытием предприятий и отсутствием такового.

Он отметил, что в мае, июне и июле инфляция обусловлена удорожанием подержанных и прокатных автомобилей, автострахования, жилья, авиабилетов и питания в ресторанах в связи с возобновлением роста экономики, когда люди возобновили вождение автомобилей, бронирование авиабилетов и номеров в гостиницах, а также стали питаться вне дома. В то же время в октябре рост индекса потребительских цен (CPI) на 0,9% стал самым резким месячным темпом инфляции с 2008 года и был вызван ростом цен на энергоносители и факторами, не связанными с повторным открытием.

Бьюрри говорил о готовящемся «пузыре» на рынке еще в апреле 2020 года, затем призвал инвесторов готовиться к инфляции в феврале этого года на волне рассылки стимулирующих чеков, вливания триллионов долларов в рынок и восстановления работы значительной части экономики.

Берри зашел так далеко, что даже сравнил текущую траекторию инфляции в Америке с ситуацией в Веймарской Германии, приведшей к гиперинфляции в 1920-х годах, подчеркнув сходство между ними — это и рыночная мания, и безудержные спекуляции на рынке.

Известный шортист не мог также обойти вниманием продажу акций Tesla (NASDAQ:TSLA) Илоном Маском на этой неделе, и предположил, что акции Tesla могут упасть на 90%.

— При подготовке использованы материалы Business Insider.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Майкл Бьюрри объяснил причины роста инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майкл Бьюрри объяснил причины роста инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!