Минфин не поддержал отмену акциза на электросталь, но предложил льготы

Минфин не поддержал отмену акциза на электросталь, но предложил льготы

Минфин предложил не освобождать электрометаллургов от акциза на сталь, а рассчитывать его в зависимости от цены на лом и стальную продукцию. Эта формула, по экспертным оценкам, позволит собрать с них в 2022 году 15–16 млрд руб.

Минфин подготовил поправки ко второму чтению в законопроект о повышении налогов для металлургов, принятый в первом чтении в четверг, 11 ноября. Предлагаемые министерством изменения не предусматривают полного освобождения электростали от нового акциза, о чем просили ее производители, но вводят для этого вида отдельную льготную формулу его расчета. Проект поправок есть у РБК, их содержание подтвердил источник, знакомый с документом. Сейчас они направлены на согласование в заинтересованные федеральные органы власти.

Уже принятый в первом чтении законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс и устанавливает введение с 2022 года акциза на сталь в размере 2,7%. Он также меняет принцип налогообложения железной руды и коксующегося угля, повышая рентный коэффициент с 3,5 до 7 для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд. Для калия вводится дополнительный коэффициент в размере 85 руб. на тонну добытой руды.

Как заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме, Минфин готов ко второму чтению освободить малый бизнес, небольшие сталелитейные компании, от дополнительного налогообложения, чтобы «они вообще ничего не почувствовали». В частности, он отметил, что ведомство подготовило поправки по формуле налога для производителей электростали.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин не поддержал отмену акциза на электросталь, но предложил льготы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин не поддержал отмену акциза на электросталь, но предложил льготы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!