Правительственные поправки в законопроект об акцизе на сталь учитывают мнение промышленников

Правительственные поправки в законопроект об акцизе на сталь учитывают мнение промышленников
Поправки правительства в законопроект о введении акциза на сталь учитывают мнение промышленников, вводятся исключения для ряда машиностроительных предприятий и компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК), прописывается формула расчета цены для трубных компаний, заявил сегодня в ходе пленарного заседания глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Законопроект о введении акциза на сталь включен в повестку работы парламента для рассмотрения в первом чтении в четверг. Перед утверждением повестки заседания депутат Николай Коломейцев предложил снять этот вопрос с рассмотрения. "Жидкая сталь, по мнению экспертов, введение на нее акциза ведет к еще большему удорожанию металла", - сказал он.

Глава комитета по промышленности Гутенев отметил, что в среду состоялось совещание под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. "Были рассмотрены и приняты решения, за которые мы выступали. В частности, те поправки, которые правительство предлагает ко второму чтению, практически исчерпывают наши тревоги, поскольку вводится такая позиция, как минимальная установленная мощность электропечей для выплавки (стали), то есть малый бизнес это не затронет. Минпромторг будет утверждать перечни предприятий машиностроения и ОПК, для которых будут сделаны исключения, будет изменена формула расчета цены для трубников, и я считаю, что именно благодаря нашей такой принципиальной позиции правительство прислушалось к мнению общественности и эти решения будут приняты", - сказал Гутенев.

"Вот вам пример того, что мы многие вопросы можем обсуждать в преддверии принятия решения", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что необходимо по итогам выйти на решение, которое, с одной стороны, позволит государству обложить налогом сверхдоходы, а с другой стороны не допустить повышение стоимости металла.

"Повышение произошло, но нам важно, чтобы решение, которое мы сегодня обсуждаем с вами, еще более не усугубило ситуацию. И конечно, чтобы в этом случае у нас с вами вопросы были решены, которые касаются трудовых коллективов, предприятий, кто занимается этим вопросом, но и государство, бюджет от этого тоже получили доходы. Мы видим, что цена вверх ушла, эти доходы являются уже сверхприбылью, их надо изымать", - сказал Володин.

Законопроект о введении акциза на жидкую сталь, которая используется для получения полупродуктов металлургического производства (в том числе блюмов, слябов, других заготовок) путем литья был внесен в парламент 30 сентября. Уплата такого акциза будет осуществляться по месту производства указанных металлических заготовок. Ставка акциза будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300 за тонну. В настоящее время цена сляба превышает $600 за тонну.

Размер акциза будет рассчитываться ФАС и до 10-го числа каждого месяца размещаться в интернете на официальном сайте службы. По прогнозу, который ранее озвучивал Минфин, доходы бюджета от введения акциза на сталь составят 179,5 млрд руб. в 2022-2024 гг.

Ранее глава РСПП Александр Шохин заявлял, что из-под действия акциза на сталь необходимо исключить всю электросталь либо, как минимум, электросталь, которую производят на машиностроительных и иных предприятиях, где эта часть производственного цикла является внутренним производством: машиностроительные заводы, производители трубной продукции.

Кроме того, ассоциация "Русская сталь" в письме премьер-министру Михаилу Мишустину в конце октября попросила у правительства гарантий временного характера новых налогов. В письме напоминалось, что на совещании 23 сентября при обсуждении параметров новых НДПИ и акциза на сталь обсуждалась необходимость ограничения срока действия нового механизма трехлетним периодом 2022-2024 гг., в то время как во внесенном законопроекте эти сроки не определены.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительственные поправки в законопроект об акцизе на сталь учитывают мнение промышленников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительственные поправки в законопроект об акцизе на сталь учитывают мнение промышленников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!