Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента

Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента

Blackstone Group — американская инвестиционная группа, основанная в 1985 г. двумя бывшими топ-менеджерами печально известного Lehman Brothers.

Рассмотрим, чем занимается группа сегодня, во что инвестирует и насколько эффективно. Бумаги доступны инвесторам на СПБ Бирже, тикер — BX.

На чем зарабатывает


Согласно отчету за III квартал 2021 г., сумма активов под управлением (AUM) Blackstone Group составила $730,7 млрд, что на 18,1% больше показателя за 2020 г. Компания разделяет прибыль бизнеса на 4 основных сегмента:

• Недвижимость — 44,5%. В этом сегменте сосредоточено управление активами на $230,2 млрд или 31,5% от общего количества. Эти активы широко диверсифицированы по географическому и отраслевому признаку. Blackstone инвестирует в офисы, арендное жилье, логистику, гостиничный бизнес, а также в компании, занимающиеся недвижимостью.

• Частный капитал — 37,7%. В этом сегменте компания управляет активами на сумму $231,5 млрд (31,7%). Сегмент ориентирован на различные группы клиентов, осуществляет прямые инвестиции в различные активы, отрасли и регионы, применяя различные стратегии. Инвестиции ориентированы на активы с низким риском с длительным периодом удержаний позиций.

• Решения для хедж-фондов — 11,4%. В этом сегменте всего $80,6 млрд активов (11%). Основным компонентом сегмента является Blackstone Alternative Asset Management (BAAM). BAAM является крупнейшим в мире распределителем дискреционных средств для хедж-фондов, управляющим широким спектром комплексных и индивидуальных решений для фондов.

• Кредитование и страхование — 6,4%. Сумма активов — $188,4 млрд (25,8%). Сегмент представлен двумя компаниями, одна ориентирована на кредитные организации, предлагая инвестиционные портфели, в основном состоящие из займов. Другая направлена на клиентов их страховых компаний, создавая портфели с управляемыми рисками, прибылью, диверсификацией под цели клиентов.

Выручка и чистая прибыль в основном показывают рост с 2015 г., кроме небольшого замедления в 2018 г. и значительного снижения в первый год пандемии. Зато за 9 месяцев 2021 г. компания значительно увеличила доходы и прибыль.


За первые 9 месяцев 2021 г. выручка выросла на 580% г/г, до $16,8 млрд, а если сравнивать с аналогичным показателем 2019 г., то на 220%. Рост в этом году в значительной степени можно объяснить инвестиционным доходом, который составил $12,7 млрд, из которых $10,7 млрд приходятся на комиссионные сборы. 

Инвесторам следует учитывать, что компания имеет волатильную выручку и прибыль. У нее есть плавающие (инвестиции) и фиксированные статьи (комиссии) доходов. В период с 2013 по 2020 гг. гонорары Blackstone варьировались от $1,7 до $4,3 млрд.

У компании есть положительные факторы, поддерживающие ее долгосрочную историю роста. С 2013 г. собственный доход увеличивался на 16% в год, в то время как гонорары за управление и консультации — как более стабильный источник дохода — увеличивались на 11% в год. Blackstone доказала, что может увеличить доход как из стабильных источников, так и из инвестиционных.  

Оценка


Blackstone — не самая дорогая, но и не дешевая компания, судя по мультипликатору P/E. При этом компания демонстрирует лучшую рентабельность среди ближайших конкурентов. Долговая нагрузка выше, чем у конкурентов. 


Компания стабильно выплачивает дивиденды, текущая форвардная дивидендная доходность составляет 2,5%. По данным WSJ и Finviz, мы имеем следующие прогнозы:


Какие перспективы


Возможности роста.
По итогам III квартала 2021 г. исполнительный директор Стивен Шварцман заявил, что сейчас у компании больше возможностей для роста, чем когда-либо прежде. Он также отметил, что компания находится на ранних этапах долгосрочного ускорения бизнеса. Компания испытывает рекордный спрос на инвестиционные продукты, основанные на альтернативных активах с высокими рисками — этот сегмент стал важным фактором роста в прошлом году.

Широкая диверсификация. У компании огромный портфель инвестиций в самые разные области. В их числе множество стартапов и уже устоявшихся компаний из разных направлений. Среди последних покупок: маркетинговые фирмы, биотехи, компании, занимающиеся изучением генетики, производитель гаражных ворот и другие. Это позволяет сделать вывод, что компания ведет глубоко диверсифицированный портфель, что сокращает потенциальные убытки.

Расширение каналов. Компания преуспела в своей основной деятельности, но также видит положительную динамику, расширяя розничные и страховые каналы. Blackstone заключила партнерское соглашение со страховой компанией American International Group, чтобы стать эксклюзивным внешним управляющим для значительной части портфеля пенсионных и пожизненных активов AIG, который со временем вырастет до $92 млрд активов под управлением.  

Руководство Blackstone видит возможности в розничных и страховых каналах, которые имеют почти вдвое больше активов во всем мире, чем его институциональный канал. Компания также видит высокий спрос на свои продукты для недвижимости, зарабатывая $4 млрд в месяц на двух своих новых продуктах для недвижимости, и ожидает, что высокий спрос будет сохраняться в течение многих лет.

Техническая картина


Акции Blackstone находятся в крутом восходящем тренде с начала текущего года, была лишь одна существенная коррекция с середины сентября по начало октября. В настоящее время акции торгуются на историческом максимуме.

Дневной индикатор RSI возвращается в область перекупеленности, но пространство для роста еще есть. С технической стороны рост может продолжиться в сторону $150 на короткой дистанции. С преодолением поддержки откроется возможность для теста $155–160.


Пока рассчитывать на внушительный новый рост не приходится из-за технической перегретости бумаг. В ближайшей перспективе не исключается начало коррекции, о чем сигнализирует спуск под $135,5. С пробоем $130 сверху вниз, где расположилась EMA50, можно говорить о возможности снижения в сторону $110–100.

Стоит ли покупать акции Blackstone


Blackstone — крупная инвестиционная компания с диверсифицированным портфелем по отраслям и географически. У Blackstone огромный опыт, объекты для инвестиций проходят строгий отбор, клиенты доверяют компании и работают с ней долго. Бизнес компании волатилен, но с большим потенциалом.

Акции рекомендуется рассмотреть для добавления в портфель на долгосрочную перспективу. Однако прямо сейчас бумаги оценены дорого, что дает возможности для спекуляций. Для долгосрочного входа следует дождаться полноценной коррекции.

При этом не исключается возможность игнорирования перекупленности и роста к $150–160 до конца года.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!