Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента

Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента

Blackstone Group — американская инвестиционная группа, основанная в 1985 г. двумя бывшими топ-менеджерами печально известного Lehman Brothers.

Рассмотрим, чем занимается группа сегодня, во что инвестирует и насколько эффективно. Бумаги доступны инвесторам на СПБ Бирже, тикер — BX.

На чем зарабатывает


Согласно отчету за III квартал 2021 г., сумма активов под управлением (AUM) Blackstone Group составила $730,7 млрд, что на 18,1% больше показателя за 2020 г. Компания разделяет прибыль бизнеса на 4 основных сегмента:

• Недвижимость — 44,5%. В этом сегменте сосредоточено управление активами на $230,2 млрд или 31,5% от общего количества. Активы широко диверсифицированы по географическому и отраслевому признаку. Blackstone инвестирует в офисы, арендное жилье, логистику, гостиничный бизнес, а также в компании, занимающиеся недвижимостью.

• Частный капитал — 37,7%. В этом сегменте компания управляет активами на сумму $231,5 млрд (31,7%). Сегмент ориентирован на разные группы клиентов, осуществляет прямые инвестиции в публичные активы, отрасли и регионы, применяя различные стратегии. Инвестиции ориентированы на активы с низким риском с длительным периодом удержания позиций.

• Решения для хедж-фондов — 11,4%. В этом сегменте всего $80,6 млрд активов (11%). Основным компонентом сегмента является Blackstone Alternative Asset Management (BAAM). BAAM является крупнейшим в мире распределителем дискреционных средств для хедж-фондов, управляющим широким спектром комплексных и индивидуальных решений для фондов.

• Кредитование и страхование — 6,4%. Сумма активов — $188,4 млрд (25,8%). Сегмент представлен двумя компаниями. Одна ориентирована на кредитные организации и предлагает инвестиционные портфели, в основном состоящие из займов. Другая направлена на клиентов страховых компаний и создает портфели с управляемыми рисками, прибылью, диверсификацией под их цели.

Выручка и чистая прибыль в основном показывают рост с 2015 г., кроме небольшого замедления в 2018 г. и значительного снижения в первый год пандемии. Зато за 9 месяцев 2021 г. компания значительно увеличила доходы и прибыль.


За первые 9 месяцев 2021 г. выручка выросла на 580% г/г, до $16,8 млрд, а если сравнивать с аналогичным показателем 2019 г., то на 220%. Рост в этом году в значительной степени можно объяснить инвестиционным доходом, который составил $12,7 млрд, из которых $10,7 млрд приходятся на комиссионные сборы. 

Инвесторам следует учитывать, что компания имеет волатильную выручку и прибыль. У нее есть плавающие (инвестиции) и фиксированные статьи (комиссии) доходов. В период с 2013 по 2020 гг. гонорары Blackstone варьировались от $1,7 до $4,3 млрд.

У компании есть положительные факторы, поддерживающие долгосрочную историю роста. С 2013 г. собственный доход увеличивался на 16% в год, в то время как гонорары за управление и консультации — более стабильный источник дохода — увеличивались на 11% в год. Blackstone доказала, что может увеличить доход как из стабильных источников, так и из инвестиционных.  

Оценка


Blackstone — не самая дорогая, но и не дешевая компания, судя по мультипликатору P/E. При этом компания демонстрирует лучшую рентабельность среди ближайших конкурентов. Долговая нагрузка выше, чем у конкурентов. 


Компания стабильно выплачивает дивиденды, текущая форвардная дивидендная доходность составляет 2,5%. По данным WSJ и Finviz, мы имеем следующие прогнозы:


Какие перспективы


Возможности роста.
Комментируя итоги III квартала 2021 г. исполнительный директор Стивен Шварцман заявил, что сейчас у компании больше возможностей для роста, чем когда-либо прежде. Он отметил, что Blackstone находится на ранних этапах долгосрочного ускорения бизнеса. Компания испытывает рекордный спрос на инвестиционные продукты, основанные на альтернативных активах с высокими рисками — сегмент стал важным фактором роста в прошлом году.

Широкая диверсификация. У Blackstone огромный портфель инвестиций, в их числе множество стартапов и уже устоявшихся компаний из разных направлений. Среди последних покупок: маркетинговые фирмы, биотехи, компании, занимающиеся изучением генетики, производитель гаражных ворот и другие. Это позволяет сделать вывод, что Blackstone ведет глубоко диверсифицированный портфель, что сокращает потенциальные убытки.

Расширение каналов. Компания преуспела в основной деятельности, но также видит положительную динамику, расширяя розничные и страховые каналы. Blackstone заключила партнерское соглашение со страховой компанией American International Group, чтобы стать эксклюзивным внешним управляющим для значительной части портфеля пенсионных и пожизненных активов AIG, который со временем вырастет до $92 млрд активов под управлением.  

Менеджмент Blackstone видит возможности в розничных и страховых каналах, которые имеют почти вдвое больше активов во всем мире, чем его институциональный канал. Компания наблюдает высокий спрос и на свои продукты для недвижимости, зарабатывая $4 млрд в месяц на двух новых целевых продуктах, и ожидает, что высокий спрос будет сохраняться в течение многих лет.

Техническая картина


Акции Blackstone находятся в крутом восходящем тренде с начала текущего года, была лишь одна существенная коррекция с середины сентября по начало октября. В настоящее время акции торгуются на историческом максимуме.

Дневной индикатор RSI возвращается в область перекупленности, но пространство для роста еще есть. С технической стороны рост может продолжиться в сторону $150 на короткой дистанции. С преодолением поддержки откроется возможность для теста $155–160.


Пока рассчитывать на внушительный новый рост не приходится из-за технической перегретости бумаг. В ближайшей перспективе не исключается начало коррекции, о чем сигнализирует спуск под $135,5. С пробоем $130 сверху вниз, где расположилась EMA50, можно говорить о возможности снижения в сторону $110–100.

Стоит ли покупать акции Blackstone


Blackstone — крупная инвестиционная компания с диверсифицированным портфелем по отраслям и географически. У Blackstone огромный опыт, объекты для инвестиций проходят строгий отбор, клиенты доверяют компании и сотрудничают в течение многих лет. Бизнес компании волатилен, но с большим потенциалом.

Акции рекомендуется рассмотреть для добавления в портфель на долгосрочную перспективу. Однако прямо сейчас бумаги оценены дорого, что дает возможности для спекуляций. Для входа на длинные дистанции следует дождаться полноценной коррекции.

При этом не исключается возможность игнорирования перекупленности и роста к $150–160 до конца года.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Blackstone Group нацелена на рост. Обзор эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!