США предъявили обвинения украинцу и россиянину в связи с кибератакой REvil

США предъявили обвинения украинцу и россиянину в связи с кибератакой REvil
(Рейтер) - Министерство юстиции США предъявило гражданину Украины и гражданину России обвинения в хакерском нападении на американские объекты, показали поданные в техасский суд документы в понедельник. Речь идет об одной из самых мощных кибератак, когда-либо совершенных против США. Украинец Ярослав Васинский, арестованный в Польше в октябре, обвиняется во взломе базирующейся во Флориде фирмы-разработчика программного обеспечения Kaseya в праздничный уикэнд 4 июля. Следствие считает, что Васинский и сообщники внедрили вредоносное ПО, разработанное группировкой REvil, на серверы 1.500 клиентов Kaseya. Хакеры потребовали выкуп в размере $70 миллионов за восстановление захваченных данных. Требование было размещено в блоге, которым обычно пользуется REvil - одна из самых активных киберпреступных групп, которую связывают с Россией. Второй обвиняемый - россиянин Евгений Полянин. Ему, как Васинскому, в числе прочего инкриминируется заговор с целью совершения мошенничества и отмывания денег, указывают документы суда. Минфин США сообщил, что обоим грозят санкции, так же как и виртуальному сервису обмена валют Chatex, который подозревается в проводке транзакций для получения хакерами выкупа. Правительства Латвии и Эстонии сыграли важную роль в расследовании кибератаки, сказало министерство финансов США.

ФБР, Европол и МВД ряда стран продолжают скоординированную операцию в Европе, разыскивая действовавших совместно с REvil хакеров. Спецслужбы проникли в REvil и в октябре вернули полученный группировкой выкуп размером в $6 миллионов. Вашингтон предпринял в этом году целый ряд мер для борьбы со всплеском кибератак с требованием выкупа, которые поразили несколько крупнейших компаний, в том числе ключевой топливопровод в США. (Канишка Сингх в Бангалоре, Марк Хозенбол, Диана Бартц и Сьюзан Хиви в Вашингтоне и Джозеф Менн в Сан-Франциско. Перевод Ольги Вишневской и Анны Козловой.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему США предъявили обвинения украинцу и россиянину в связи с кибератакой REvil. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США предъявили обвинения украинцу и россиянину в связи с кибератакой REvil собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!