Хакеры требуют $70 млн за восстановление данных сотен компаний

Хакеры требуют $70 млн за восстановление данных сотен компаний
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Хакеры, подозреваемые в совершении глобальной кибератаки на сотни компаний, в воскресенье потребовали выкуп в размере $70 миллионов за восстановление захваченных данных. Требование было размещено в блоге, которым обычно пользуется группировка REvil - одна из самых активных киберпреступных групп, которую связывают с Россией. Сообщение почти наверняка оставили непосредственные лидеры группы, считает Аллан Лиска из занимающейся кибербезопасностью компании Recorded Future. REvil не ответила на попытку Рейтер связаться с ними для получения комментария. Как стало известно в пятницу, хакеры проникли в систему базирующейся во Флориде ИТ-фирмы Kaseya и воспользовались её правами доступа для взлома компьютеров клиентов её клиентов, запустив цепную реакцию, парализовавшую компьютеры сотен компаний. Атака затронула более десятка стран, сообщила в исследовании https://www.welivesecurity.com/2021/07/03/kaseya-supply-chain-attack-what-we-know-so-far специализирующаяся на кибербезопасности компания ESET. От действий преступников пострадали школы, небольшие государственные организации, предприятия сферы туризма и отдыха, а также кредитные кооперативы и бухгалтеры, по словам Росса Маккерчара из Sophos Group Plc. Шведская сеть супермаркетов Coop закрыла все 800 магазинов, так как из-за нападения отказали кассовые аппараты.

Президент США Джо Байден в субботу поручил разведывательным службам США проверить, кто стоит за изощренной атакой с использованием программы-вымогателя, затронувшей сотни американских предприятий. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рафаэль Саттер. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Хакеры требуют $70 млн за восстановление данных сотен компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хакеры требуют $70 млн за восстановление данных сотен компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!