НБКИ отмечает небольшое укрепление индекса кредитного здоровья в годовом сравнении

НБКИ отмечает небольшое укрепление индекса кредитного здоровья в годовом сравнении
В третьем квартале 2021 года Индекс кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) составил 98 пунктов (п.п.), увеличившись на 1 пункт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 3-м квартале 2020 года – 97 п.п.).

В то же время по сравнению с предыдущим кварталом показатель снизился на 1 пункт, говорится в пресс-релизе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Как отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин, цитируемый в сообщении бюро, незначительное снижение Индекса кредитного здоровья российских заемщиков последовало за 1,5 года его роста. "Однако, - отмечает он, - это по-прежнему достаточно неплохой показатель, свидетельствующий о том, что банки тщательно контролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов, несмотря на не самую простую экономическую ситуацию в стране и мире".

В свою очередь, говорится в сообщении НБКИ, доля заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием долга (bad rate) в стране, в 3-м квартале 2021 года снизилась с 12,43% до 12,00% (год к году).

"По сравнению с аналогичным показателем прошлого года кредитное здоровье российских заемщиков несколько улучшилось, а доля тех из них, кто испытывает сложности с обслуживанием долга (bad rate) - уменьшилась. Во многом это было связано с реструктуризацией банками "проблемных" долгов. Без нее улучшение данного показателя вряд ли могло бы стать возможным. В целом, в 2020-2021гг. банки реализовывают достаточно консервативную политику, выдавая кредиты, в основном, тем гражданам, чьи показатели долговой нагрузки находятся на приемлемом уровне", - отмечает Викулин.

НБКИ также проанализировало данные по кредитованию населения во всех федеральных округах (ФО) России. Как указывается в сообщении БКИ, "во всех из них был отмечен рост Индекса кредитного здоровья по сравнению с 3-м кварталом 2020 года". При этом в Центральном ФО данный показатель вырос наиболее сильно – на 2 пункта (пп.). Во всех остальных федеральных округах рост за год составил 1 пункт.

По состоянию на 1 октября 2021 года в трех федеральных округах РФ значение Индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 104 пункта. Следом за ним расположились Северо-Западный (101 п.п.) и Приволжский (100 п.п..) федеральные округа. В свою очередь, в Дальневосточном (97 п.п.), Уральском (97 п.п.), Южном (97 п.п.), Сибирском (93 п.п.) и Северо-Кавказском ФО (90 п.п.) Индекс кредитного здоровья оказался ниже среднего показателя по стране.

При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НБКИ отмечает небольшое укрепление индекса кредитного здоровья в годовом сравнении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НБКИ отмечает небольшое укрепление индекса кредитного здоровья в годовом сравнении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!