Кредитное здоровье российских заемщиков продолжило улучшаться - НБКИ




Индекс кредитного здоровья растет второй квартал подряд после небольшого снижения в начале 2020 года. В 3-м квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья, представляемый Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) и компанией FICO, вырос на 1 пункт - до 97 пунктов (во 2-м квартале 2020 года показатель вырос до 96 пунктов).

При этом, как отмечается в с совместном пресс-релизе компаний, "показатель Индекса в 3-м квартале соответствовал достаточно существенному снижению доли заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием долга (bad rate) в стране, на 0,53 процентного пункта - с 12,96% (во 2 кв. 2020 года) до 12,43%".


При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение bad rate в 2 раза.



генеральный директор НБКИ Александр Викулин



"В начале года мы отмечали некоторое ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков, в том числе, рост доли заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием долга (bad rate). В свою очередь рост Индекса во 2-3 кварталах во многом был связан с падением активности на рынке розничного кредитования весной-летом текущего года. При этом контроль со стороны банков стал еще более тщательным, что привело к снижению уровня одобрения, а граждане во многом перешли на сберегательную модель финансового поведения. Кроме того, весьма полезными и своевременными оказались и мероприятия государства по реструктуризации кредитов граждан в период пандемии коронавируса".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кредитное здоровье российских заемщиков продолжило улучшаться - НБКИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кредитное здоровье российских заемщиков продолжило улучшаться - НБКИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!