Россияне закончили 4-й квартал без ухудшения кредитного здоровья




В четвертом квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) не изменился, составив 97 пунктов (в 3-м квартале 2020 года - 97 пунктов). До этого показатель кредитного здоровья граждан РФ рос два квартала подряд. Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).


"При этом, несмотря на неизменность показателя Индекса, доля заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием долга (bad rate) в стране, в 4-м квартале 2020 года немного выросла - на 0,24 процентного пункта - с 12,43% (в 3-м квартале 2020 года) до 12,67%", - указывается в сообщении..


Причем в большинстве федеральных округов страны было зафиксировано "ухудшение" кредитного здоровья. Так, в Северо-Западном ФО Индекс за 4-й квартал снизился сразу на 2 пункта, в Центральном, Дальневосточном, Уральском и Южном ФО значение Индекса сократилось на 1 пункт. В Приволжском, Северо-Кавказском и Сибирском ФО данный показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом.


По состоянию на 1 января 2021 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО - 101 пункт. Следом за ним расположились Приволжский (99 п.) и Северо-Западный ФО (98 п.). Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня: Дальневосточный (95 п.), Уральском ФО (95 п.), Южный (95 п.), Сибирский (92 п.) и Северо-Кавказский (89 п.) округа.


При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение bad rate в 2 раза.



Генеральный директор НБКИ Александр Викулин



"В начале 2020 года мы отмечали некоторое ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков, в том числе, рост доли тех из них, кто испытывает сложности с обслуживанием долга (bad rate). Однако во 2 и 3 кварталах Индекс напротив, вырос, что во многом было связано с падением активности на рынке розничного кредитования весной-летом прошлого года. При этом в последнем квартале индикатор кредитного здоровья заемщиков остался без изменений. В целом, в 2020 году контроль со стороны банков стал более тщательным, что привело к снижению уровня одобрения, а граждане во многом перешли на сберегательную модель финансового поведения. Кроме того, весьма полезными и своевременными оказались и мероприятия государства по реструктуризации кредитов граждан в период пандемии коронавируса".


Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне закончили 4-й квартал без ухудшения кредитного здоровья. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне закончили 4-й квартал без ухудшения кредитного здоровья собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!