Электромобильное IPO: Rivian выходит на биржу

Электромобильное IPO: Rivian выходит на биржу
Investing.com — Стартап Rivian Automotive Inc. (RIVN), выпускающий электромобили при поддержке Amazon (NASDAQ:AMZN), планирует провести на следующей неделе IPO на Nasdaq при оценке в более чем $60 млрд. Его дебют обещает стать одним из крупнейших и наиболее ожидаемых листингов в течение года, пишет The Wall Street Journal.

Согласно измененному проспекту, поданному в понедельник, Rivian Automotive планирует продать акции в диапазоне от $57 до $62 за штуку. Это верхняя граница диапазона, которая даст Rivian максимальную оценку более $60 млрд.

Листинг состоится на Nasdaq под тикером «RIVN». Ряд инвесторов, в том числе Amazon и T. Rowe Price Group Inc (NASDAQ:TROW), проявили интерес к покупке акций на сумму до $5 млрд. Rivian предоставит розничным инвесторам доступ для покупки части своих акций через онлайн-брокерскую платформу SoFi.

Стартап, занимающийся производством электрических грузовиков, планирует поставить 10 тыс. машин к 2022 году и 100 тыс. к 2030 году.

Rivian уже опередила Tesla (NASDAQ:TSLA), General Motors Company (NYSE:GM) и Ford Motor Company (NYSE:F) на рынке, выпустив электрический пикап R1T, который тут же получил признание. Получив желаемую оценку на IPO, Rivian вполне может дать фору таким гигантам среди стартапов электромобилей и недавно вышедших на биржу в США компаний, как Fisker Inc (NYSE:FSR), Lordstown Motors Corp (NASDAQ:RIDE) и Lucid Group Inc (NASDAQ:LCID), встав в один ряд с китайским Nio Inc Class A ADR (NYSE:NIO).

Основными акционерами стартапа являются Amazon, которая владеет 20%-ной долей в Rivian, балансовая стоимость которой, вместе с другими инвестициями в акционерный капитал, составляет до $3,8 млрд. На сегодняшний день Amazon инвестировал в Rivian более $1,3 млрд. Ford владеет примерно 12% акций Rivian.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal
Представляем Вашему вниманию статью на тему Электромобильное IPO: Rivian выходит на биржу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Электромобильное IPO: Rivian выходит на биржу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!