Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире - ВМО

Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире - ВМО
Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений, а уровень мирового океана поднялся до нового максимума. Об это говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), опубликованном к началу Конференции ООН по климату, которая открылась вчера в Глазго.

"Отчет ВМО о состоянии глобального климата показывает, что планета меняется буквально на наших глазах. Экосистемы разрушаются по всему миру, - заявил в видеообращении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. - Ученые сказали свое слово, теперь очередь за политическими лидерами. КС-26 должна стать переломным моментом. Мы обязаны действовать незамедлительно - для защиты нашего будущего и спасения человечества".

"Впервые за всю историю наблюдений на ледниковом пике Гренландии пошел дождь, а не снег, - сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас, чьи слова цитирует Центр новостей ООН. - В результате таяния льда медленно исчезают канадские ледники. Экстремальные явления - это новая норма. Появляется все больше научных доказательств того, что эти явления в значительной степени вызваны антропогенным изменением климата".

В 2020 году концентрация парниковых газов в атмосфере Земли достигла нового максимума. Рост продолжился и в 2021 году.

Средняя глобальная температура в 2021 году, по данным с января по сентябрь, составляла примерно на 1,09 градуса по Цельсию выше среднего значения за 1850-1900 годы. По прогнозам, нынешний год окажется шестым или седьмым самым теплым годом за всю историю наблюдений в мире, а период с 2015 по 2021 год будет семью самыми теплыми годами за всю историю.

Мировой океан продолжал нагреваться в 2019 году, достигнув нового рекордного уровня потепления. Предварительный анализ показывает, что 2020 год превысит этот рекорд. Темпы потепления океана значительно ускорились в последние два десятилетия. Ожидается, что океан продолжит нагреваться и в ближайшем будущем.

Участившиеся в последние десять лет экстремальные погодные явления часто влекли за собой экономические потрясения, говорится в докладе ВМО. Пандемия COVID-19 усугубила ситуацию, в результате чего были нивелированы десятилетия прогресса в деле улучшения продовольственной безопасности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире - ВМО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире - ВМО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!