Доллар подорожал в начале недели

Доллар подорожал в начале недели
Investing.com — В понедельник на утренних европейских торгах доллар вырос, продолжив рост с предыдущей сессии после того, как сильные данные по инфляции подтвердили аргументы в пользу сокращения стимулирования Федеральной резервной системы, заседание которой пройдет на этой неделе.

В 03:05 утра по восточному времени (08:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% выше, по 94,243, чуть ниже пика прошлой пятницы 94,302 — уровня, не наблюдающегося о с 13 октября.

Это последовало за публикацией данных в пятницу, которые показали, что излюбленный показатель инфляции ФРС — индекс основных расходов на личное потребление, в сентябре вырос на 4,4% годовых, что является самым быстрым темпом роста с 1991 года.

Центральный банк США на этой неделе проведет двухдневное совещание по монетарной политике, которое завершится в среду, и многие ожидают, что затем он объявит о сокращении стимулов. Однако продолжающееся инфляционное давление укрепило ожидания рынка, что ФРС начнет повышение процентной ставки раньше, чем предполагалось.

Влиятельный инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS) в ответ перенес свой прогноз в отношении первого повышения процентной ставки в США после пандемии на год до июля 2022 года.



«Основная причина изменения нашего прогноза повышения ставки заключается в том, что теперь мы ожидаем, что базовая инфляция PCE останется выше 3%, базовая инфляция CPI — выше 4% — после завершения сокращения», — написал в минувшие выходные в своей записке для клиентов главный экономист Goldman Ян Хациус. 



USD/JPY выросла на 0,3% до 114,33, что чуть ниже самого высокого уровня с 20 октября, после того как правящая Либерально-демократическая партия Японии Фумио Кишида не оправдала ожиданий и сохранила прочное большинство на парламентских выборах в воскресенье. Это может означать, что теперь у него есть свобода действий, чтобы провести дополнительное стимулирование экономики, находящейся в трудном положении, за счет иены.

GBP/USD упал на 0,2% до 1,3659 в преддверии заседания Банка Англии в четверг, на котором центральный банк может поднять процентную ставку, если сочтет, что экономика страны достаточно сильна, чтобы справиться с ростом инфляции.

AUD/USD упал на 0,3% до 0,7502, отступив от почти четырехмесячного максимума 0,7555, достигнутого на прошлой неделе, в преддверии заседания Резервного банка Австралии во вторник.

На центральный банк этой страны оказывается давление с целью отказа от обязательства удерживать доходность целевых облигаций с погашением в апреле 2024 года на уровне 0,1% в связи с резким ростом цен на жилье. В конце прошлой недели он решил не защищать целевой показатель 0,1% по доходности 3-летних облигаций, который в результате вырос до более чем 0,8%.

EUR/USD упал на 0,1% до 1,1553, что лишь немного выше минимума пятницы 1,1535 — самого низкого уровня с 13 октября, что последовало за заседанием Европейского центрального банка в четверг.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подорожал в начале недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подорожал в начале недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!